Путин не исключает раздачи паспортов РФ всем украинцам

Читати українською
Путин заявил, что в России думают над тем, чтобы упростить получение гражданства не только жителям «ЛДНР», а всем украинцам.

Президент России Владимир Путин в субботу, 27 апреля, заявил, что Москва рассматривает возможность предоставления гражданство РФ в упрощенном порядке гражданам всей Украины.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Пекине, передает Слово и Дело ссылаясь на «Интерфакс».

«Мы ведь не только людям, которые проживают в «ЛНР» или «ДНР», предоставляем такой способ получения нашего гражданства. Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», - сказал он.

Путин подчеркнул, что решение о предоставлении в упрощенном порядке гражданства РФ жителям «ЛДНР» было не спонтанным решением.

Красные «флажки» для Зеленского: что стоит за указом Путина о выдаче паспортов жителям «Л/ДНР»Выдача российских паспортов в ДНР и ЛНР – это инструмент принуждения Украины к выполнению Минских соглашений.

По его словам, прежде, чем подписать этот указ, в РФ все посчитали: и количество претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа. Он уточнил, что это примерно одна треть из того контингента, который, может претендовать на наше гражданство.

Он заверил, что все социальные обязательства перед россиянами будут выполнены, несмотря на решение предоставлять гражданство РФ в упрощенном порядке жителям «ЛДНР».

Путин добавил, что «какой-то серьезной нагрузки для российского бюджета, связанной с какими-то сбоями возможными в будущем в самой социальной системе России, не будет, это абсолютно исключено».

Напомним, 24 апреля Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

Российский лидер отметил, что его решение носит чисто гуманитарный характер.

Украина и ряд стран и организаций осудили решение Путина.

Что стоит за указом Путина о выдаче российских паспортов - по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: