Зеленский встретился с главой УГКЦ

Читати українською
В завершение встречи Святослав Шевчук подарил Владимиру Зеленскому книгу об истории Украинской греко-католической церкви и икону двенадцати крупнейших церковных праздников.

Новоизбранный президентом Владимир Зеленский встретился с главой Украинской греко-католической церкви Святославом Шевчуком.

Об этом сообщает пресс-служба Зеленского во вторник, 7 мая, пишет «Слово и Дело».

Новоизбранный президент поздравил Блаженнейшего Святослава с днем рождения, а глава УГКЦ поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах.

Инаугурация Зеленского: почему не стоит тянуть и как ВР сама себе вредитВ команде Зеленского заявили, что проведение инаугурации 19 мая не помешает Дню памяти жертв репрессий, поскольку ранее он совпадал с Днем Европы.

«Владимир Зеленский поблагодарил за духовную поддержку со стороны Украинской греко-католической церкви всех украинцев в нынешнее непростое время. Кроме того, новоизбранный Президент отметил важность служения, которое Церковь осуществляет на оккупированных территориях Донбасса и в аннексированном Крыму», - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время встречи также речь шла о миссии Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций в сохранении религиозного мира, об общественной инициативе для построения европейской Украины. Отметили важность Всемирного конгресса украинцев и украинской диаспоры для поддержки Украины в мире, а также необходимости ответа на вызовы гибридной войны. Отдельно обсудили массовую эмиграцию молодежи из Украины и роль церкви в поддержании связи граждан с родиной.

В завершение встречи Святослав Шевчук подарил Владимиру Зеленскому книгу об истории Украинской греко-католической церкви и икону двенадцати крупнейших церковных праздников.

«Основным приоритетом таких встреч Владимира с лидерами различных конфессий является объединение всех украинцев независимо от вероисповедания и взглядов. Важнейшие моменты обсуждения которых — пути совместного преодоления конфликта на востоке Украины и установление мира и спокойствия на территории нашей страны», - подчеркнули в сообщении.

Ранее у Зеленского прокомментировали назначение нового командующего ООС.

Также напомним, Зеленский выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой в «Шереметьево».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: