Знакомство Рады и Зеленского: кому будет сложнее всех

Читати українською
Виктор Небоженкополитолог

Так или иначе, депутатам, спикеру, премьеру придется искать общий язык с Зеленским. К досрочным выборам на самом деле никто не готов.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил директор службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко.

«Общий язык с Зеленским все равно нужно будет искать. К сценарию досрочных выборов не готова ни одна, ни вторая сторона. Порошенко убеждал БПП, НФ и Парубия в том, что он победит, но проиграл. Теперь все они уже будут не его слушать, а искать себе место под солнцем, грубо говоря», – отметил Небоженко.

На его взгляд, когда все поймут, что в искусственном конфликте Рады и Зеленского нет смысла, то пойдут на переговорный процесс и на сотрудничество, тем более конфликты с новым президентом сейчас не нужны Гройсману.

«Гройсман зависает между старым и новым президентом. Это самый тяжелый вид жизни – как бы и не развелся, и не женился еще, образно говоря. К кому Гройсману примкнуть? Утром ему нужно принимать решение, к кому идти на консультацию – к новому президенту или к старому», – уточнил он.

Если бы парламент повел себя иначе, был ориентирован на сотрудничество по поводу той же даты инаугурации, то это облегчило бы участь Гройсмана, добавил эксперт.

В любом конфликте между президентом и парламентом всегда страдает больше всего Кабмин, подчеркнул он.

«Именно Кабмину сложнее всех как стороне, которая хочет разнять дерущихся», – пояснил политолог.

Сценарий досрочных выборов все равно маловероятен. Парламентское большинство, контролируемое Порошенко, не готовилось к выборам. У них очень мало шансов, что эти 75%, которые проголосовали за Зеленского, хотя бы существенный процент, проголосует за них, акцентировал он.

«А это значит, что в Западной Украине на небольшой территории – в Тернополе и Львове, например – столкнутся как минимум 100 народных депутатов. Порошенко пройдет, а на остальных не хватит. Зеленский тоже не имеет партийной машины. Одно дело президентские выборы, другое – парламентские. Это другая стратегия, люди, слова, действия», – резюмировал Виктор Небоженко.

Напомним, Зеленский готов сотрудничать с Гройсманом после инаугурации.

Также Гройсман сказал, что если не будет идеологических разногласий, то он готов сотрудничать с Зеленским после его инаугурации, а также с другими ветвями власти ради развития страны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: