Порошенко побывал на Донбассе и дал совет Зеленскому

Читати українською
Порошенко заявил, что важнейшей его задачей на посту президента было восстановление Вооруженных сил и теперь ему не стыдно смотреть в глаза военным.

Действующий глава государства Петр Порошенко заявил, что важнейшей его задачей на посту президента было восстановление Вооруженных сил и теперь ему не стыдно смотреть в глаза военным.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сказал во время выступления перед военными на Донбассе.

Какие обещания Порошенко должен успеть выполнить до конца каденцииПрезидент Петр Порошенко должен до конца каденции выполнить 13 обещаний. Срок его полномочий закончится не позже начала июня.

По его словам, за время российской агрессии в Донбассе погибло 2973 украинских бойцов из всех силовых ведомств.

«Моей важнейшей задачей на посту президента, было сделать все возможное, чтобы изменить критическую ситуацию, в которой оказались Вооруженные силы Украины в начале российской агрессии», - сказал Порошенко.

Порошенко рассказал о достижениях армии, новейшем вооружении и новых украинских разработках, которые приближаются к стандартам НАТО и расширяют боевые способности ВСУ.

«Сегодня я, как Верховный главнокомандующий, могу утверждать, что в Украине есть армия, которая может защитить наше государство», - заявил Порошенко и добавил, что и в дальнейшем вопросы армии для него будут приоритетными.

Зеленский дал первые обещания по ДонбассуВладимир Зеленский заявил, что на посту президента Украины он будет продолжать нормандский формат и минское направление, а также пообещал перезагрузку минского процесса.

Он поручил министру обороны Степану Полторак увеличить на 5 тысяч гривен доплаты тем, кто находится на «передке» к сумме 17 тыс. гривен. При этом Порошенко добавил, что на сегодняшний день выплаты на одного военнослужащего составляют 27 тысяч гривен.

Он отметил, что Россия не оставила попыток расшатать ситуацию в Украине и поэтому украинский воин является образцом стойкости и залогом безопасности.

Порошенко обратился к новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому с призывом не повторять ошибок его предшественников.

«А своего преемника на посту президента прошу не повторять ошибок моих предшественников и должным образом заботиться о Вооруженных силах Украины, потому что сильная армия при любых обстоятельствах защитит Украину. Верю, что совместными усилиями с вами мы сможем вернуть мир на всю территорию Украинского государства», - сказал президент.

По словам Порошенко, это его последний визит на Донбасс в качестве президента, всего за 5 лет он совершил 38 рабочих поездок на Восток, из них на первую линию - 25.

Напомним, ранее Порошенко в рамках ротации назначил новым командующим Объединенными силами генерал-лейтенанта Александра Сирского.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: