«Укроборонпром» подписал серию контрактов в Турции

Читати українською
Украинская сторона, в частности, импортирует охладительные тепловизоры для установки на системы управляемого противотанкового вооружения.

В ходе международной выставки IDEF'19, проходящей в Стамбуле, госпредприятие Спецтехноэкспорт, входящая в состав Укроборонпрома, подписало серию контрактов с турецкой компанией Aselsan по поставкам товаров военного назначения для нужд ВСУ и других подразделений силовиков.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в четверг, 2 мая, сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

Турция покупает украинские танковые ракетыВ ближайшие недели Украина начнет поставки в Турцию 120-мм ствольных управляемых ракет Конус.

В частности, украинская сторона планирует импортировать охладительные тепловизоры для установки на системы управляемого противотанкового вооружения, а также получит очередные партии средств защищенного радиосвязи УКВ-диапазона.

Подписанные контракты являются очередным этапом развития взаимоотношений с Aselsan. Турецкая компания еще с 2017 года является основным поставщиком средств связи УКВ-диапазона для Вооруженных Сил Украины, а Спецтехноэкспорт выполняет ряд экспортных поставок военной продукции украинского производства для Aselsan.

Также, в 2018 году между предприятиями был заключен первый в истории Украины офсетная контракт, предусматривающий ряд компенсаций при закупке турецких средств связи. Поэтому, кроме встречной торговли, при которой Aselsan закупает продукцию и услуги украинского ОПК, турецкая сторона передает Украине технологию шифрования радиосвязи, систему управления боем и создает сервисный центр в Украине для обслуживания систем военной радиосвязи.

Ранее сообщалось, что в Украине финансирование оборонки увеличилось в 100 раз за последние годы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: