Турция покупает украинские танковые ракеты

Читати українською
В ближайшие недели Украина начнет поставки в Турцию 120-мм ствольных управляемых ракет Конус.

В ближайшие недели Украина начнет поставки в Турцию 120-мм ствольных управляемых ракет «Конус».

Как пишет «Слово и Дело», об этом в среду, 1 мая, сообщает пресс-служба госпредприятия Спецтехноэкспорт, входящего в состав Укроборонпрома.

«Укроборонпром» представил новую БТРБлагодаря изменениям в передней части бронированной машины, а также ее технологическому решению в соответствии с последними тенденциями бронетехники НАТО, удалось достичь принципиально нового уровня защиты БТР-4.

Соответствующий контракт сегодня был подписан с турецкой госкорпорацией Makina ve Kimya Endüstrisi Kurumu в рамках Международной оборонной выставки ИDEF-2019 в Стамбуле.

«В течение первого этапа реализации контракта предусмотрены поставки 120-мм управляемых ракет Конус и устройств наведения для их интеграции в турецкие основные боевые танки. Впоследствии в результате частичного трансфера технологий украинские управляемые ракеты будут производиться на мощностях MKEK», - говорится в сообщении.

Парафирование договора позволило согласовать вопрос стоимости и сроков поставок, а также - другие условия реализации договоренностей.

«Завершение процедуры подписания и начало производства экспортной партии ракет запланировано на ближайшие недели», - указали в компании.

Ранее в Спецтехноэкспорте сообщали, что Украина экспортирует 100 мм снаряды для БМП-3.

Как известно, управляемая ракета «Конус» разработанная конструкторским бюро ЛУЧ для стрельбы из танковых пушек калибра НАТО - 120 мм, способна поражать цель на расстоянии 5 км. Это значительно превышает дальность стрельбы обычных танковых снарядов. Тандемная боевая часть ракеты способна уничтожить динамическую защита вражеского танка и пробить до 800 мм брони.

Напомним, в Украине в этом году начнется строительство ракетного катера, который будет вооружен противокорабельными крылатыми ракетами «Нептун».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: