Выяснились подробности возгорания на Ровненской АЭС

Читати українською
Короткое замыкание в автотрансформаторе произошло в 21:04, это вызвало возгорание трансформатора. По предварительным оценкам, из-за повреждения сработала электрическая защита.

Возгорание трансформатора на Ровненской атомной электростанции вечером 29 апреля произошло в результате короткого замыкания, создана комиссия по расследованию причин инцидента, радиационная обстановка без изменений.

Об этом сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, пишет «Слово и Дело».

Короткое замыкание в автотрансформаторе произошло в 21:04, это вызвало возгорание трансформатора. По предварительным оценкам, из-за повреждения сработала электрическая защита, вследствие чего автотрансформатор был отключен, а затем от сети был отключен и энергоблок №3.

В 22:07 возгорание трансформатора было ликвидировано.

«При разгрузке и остановке энергоблока замечаний к работе персонала, защите, блокировок и автоматических регуляторов не зафиксировано. Создана комиссия по расследованию причин нарушения», - указано в сообщении.

В Госинспекции ядерного регулирования подчеркнули, что радиационная обстановка на площадке «Ровненская АЭС» без изменений, физическая защита находится в штатном режиме

Как сообщалось, в понедельник вечером произошло возгорание трансформатора на открытой территории распределительного устройства на территории Ровненской АЭС. Радиационный фон был в пределах нормы, жертв и пострадавших нет.

Ранее Кабмин назначил исполняющего обязанности гендиректора ЧАЭС.

Также напомним, на Южно-Украинской АЭС отключили энергоблок.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: