Бекиров намерен начать голодовку

Читати українською
Украинский политзаключенный Эдем Бекиров намерен начать голодовку. Отметим, у политзаключенного - сахарный диабет и первая группа инвалидности.

Украинский политзаключенный Эдем Бекиров намерен начать голодовку.

Как пишет «Слово и Дело», об этом написал адвокат политзаключенного Ислям Велиляев на своей странице в Facebook.

Крымскотатарского активиста Бекирова перевели в медчасть СИЗОКрымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого российские силовики задержали в Крыму по подозрению в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки, перевели в медчасть СИЗО Симферополя.

Отметим, у политзаключенного - сахарный диабет и первая группа инвалидности.

«26 апреля 2019 г. в ходе судебного заседания в Верховном Суде Республики Крым, мой подзащитный Бекиров Эдем ага, заявил о намерении объявить голодовку», - написал защитник.

По словам адвоката, причиной такого решения стало резкое ухудшение здоровья Бекирова.

«К этому привело, по сути, неправомерные поведение сотрудников СИЗО. Так, на протяжении более десяти дней, сотрудники медчасти СИЗО, вводят Бекирову инъекцию инсулина, без измерения уровня сахара в его крови. Родственники неоднократно пытались передать экспресс-тесты для измерения сахара, однако сотрудники медицинской части СИЗО, всячески их не принимают под разными предлогами. Это может привести к необратимым последствиям, вплоть до летального исхода. При последней моей встречи с Эдем ага, его лицо было отекшее и покрыто бурыми пятнами. Он с трудом передвигался, его мучает отдышка, постоянные боли в левой стороне груди», - написал адвокат.

Он считает неправомерные действия сотрудников СИЗО №1 в Симферополе пытками и истязанием.

«Эдем Бекиров, голодовки не выдержит», - добавил он.

Эдем Бекиров, которого незаконно удерживают в СИЗО Симферополя оккупационная власть РФ, уже более недели не получает необходимых медикаментов.

Напомним, «суд» в Крыму оставил Бекирова под арестом. Политзаключенный останется под арестом до 12 июня, адвокат Бекирова рассказал, что состояние здоровья его подзащитного до сих пор остается критическим.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: