Крымскотатарского активиста Бекирова перевели в медчасть СИЗО

Читати українською
Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого российские силовики задержали в Крыму по подозрению в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки, перевели в медчасть СИЗО Симферополя.

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого российские силовики задержали в Крыму по подозрению в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки, перевели в медчасть СИЗО Симферополя.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на российского журналиста Антона Наумлюка в Facebook.

О последнем в 2018 году заложнике Кремля. Беседа с Гульнарой БекировойКрымский татарин Эдем Бекиров стал последним заложником Кремля в прошлом году. Осман Пашаев побеседовал с его супругой Гульнарой.

Накануне адвокат политзаключенного сообщил об ухудшении состояния здоровья Бекирова, а также о том, что сотрудники СИЗО на это не реагируют.

«Эдема Бекирова, обвиняемого в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ, перевели из камеры в медчасанчасть изолятора», - сообщил Наумлюк.

Напомним, адвокат Ислям Велиляев после посещения в СИЗО Симферополя Бекирова 18 марта заявил, что состояние политзаключенного плохое. Политзаключенный заявил, что если его не переведут в медчасть СИЗО, он собирается объявить голодовку.

После этого заявления украинский омбудсмен Людмила Денисова направила обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой относительно состояния здоровья Эдема Бекирова, в котором призвала обеспечить политзаключенному необходимую медицинскую помощь.

Напомним, 19 декабря 2018 года Бекирова обвинили в якобы незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов и взрывчатых веществ (часть 2 статьи 222 и части 2 статьи 222.1 УК РФ). Позже стало известно, что Бекиров может умереть в СИЗО. Он является инвалидом первой группы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: