Зеленский ответил на слова Путина о паспортах для украинцев

Читати українською
Зеленский прокомментировал намерение Путина упростить процедуру получения паспортов для всех украинцев.

Новоизбранный президент Владимир Зеленский в Facebook прокомментировал слова лидера России Владимира Путина о том, что жителям Украины могут упростить получение российского гражданства.

Об этом пишет «Слово и Дело».

У Зеленского прокомментировали «паспортный» указПредствитель новоизбранного президента заявил, что мир на Донбассе должен наступить на условиях Украины.

«Во-первых, я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ. Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или прячась от уголовных расследований. Мы даже можем предоставить Владимиру Путину перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями. Пусть Россия снова решает, где больше всего ей нужны такие «профессионалы» – в Ростове или Магадане», – заявил Зеленский.

Новоизбранный президент отметил, что в Украине есть свобода слова, свободные СМИ и Интернет. «Поэтому мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт. Это право быть арестованным за мирный протест. Это право не иметь свободных и конкурентных выборов. Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека. Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать «новой нефтью», в которую власти России пытаются превратить собственный народ», – подчеркнул Зеленский.

По его словам, украинцы – это «свободные люди в свободной стране, независимой, суверенной и неделимой, а гражданство Украины – это свобода, достоинство и честь».

«Это то, что мы защитили, и будем защищать. Украина не откажется от своей миссии служить примером демократии для постсоветских стран. И частью этой миссии станет предоставление защиты, убежища и украинского гражданства всем, кто готов бороться за свободу. Мы будем предоставлять убежище и помощь всем – всем, кто готов сражаться бок о бок с нами за нашу и вашу свободу», – резюмировал Зеленский.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Российский лидер отметил, что его решение «носит чисто гуманитарный характер». Украина и ряд стран и организаций осудили данный шаг.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: