Позиция Украины по Донбассу остается неизменной – Геращенко

Читати українською
Несмотря на смену власти, позиция Украины в вопросе разрешения конфликта на Донбассе остается неизменной.

Несмотря на смену власти, позиция Украины в вопросе разрешения конфликта на Донбассе остается неизменной.

Ключевым является безопасностный блок соглашений, заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что со стороны России усиливается давление, в то время как международные организации стремятся к «перезагрузке», но только за счет уступок с украинской стороны.

Красные «флажки» для Зеленского: что стоит за указом Путина о выдаче паспортов жителям «Л/ДНР»Выдача российских паспортов в ДНР и ЛНР – это инструмент принуждения Украины к выполнению Минских соглашений.

«Путин делает хамские заявления о РФной паспортизации всех украинцев. Традиционная его КГБшная тактика - поднимать ставки и нагнетать ситуацию, создавая кризисы перед важными встречами. Он готовит неблагоприятный фон для первого диалога с новоизбранным президентом. Ничего нового и неожиданного», - заявила она.

«ЕС, США, ОБСЕ и другие международные организации - имеют большие ожидания, мол, открываются новые возможности. Также ничего неожиданного. Все понимают, что Порошенко и дальше бы гнул свою линию в переговорах и с Путиным, и с миром. И ожидают, что украинский неофит может изменить тактику, и, возможно, удастся достичь хоть какого-то прогресса по Донбассу. Все стремятся к перегрузке. Это ожидаемо и неплохо. Но есть одно но.., стремятся к перегрузке за счет Украины и компромиссов исключительно с украинской стороны. Опасность такого подхода ощутимо прозвучала во время специальных дебатов в Совбезе ООН, где Россию и Путина стыдливо почти не вспоминали», - подчеркнула Геращенко.

Ответ с украинской стороны должен быть четким и однозначным, заявила она, и включать в себя поочередную имплементацию всех пунктов минских соглашений. Первым и ключевым является выполнение безопасностного блока. Только установившийся «режим тишины» и вывод иностранного оружия и техники могут сформировать необходимые предпосылки для имплементации других пунктов.

«Иностранного - это российского, другого там нет», - уточнила она.

Ранее в Германии предложили новую стратегию по Донбассу.

Также напомним, депутаты ЕП высказались о введении паспортов РФ на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: