Супрун рассказала, как во время дебатов побороть страх перед публикой

Читати українською
Супрун рассказала, как побороть страх перед публикой и дала советы. По ее словам, нервничать из-за выступления перед аудиторией нормально.

Ульяна Супрун рассказала, как побороть страх перед публикой и дала советы. По ее словам, нервничать из-за выступления перед аудиторией нормально, однако важно научиться контролировать свои эмоции.

Как пишет «Слово и Дело», об этом и. о. министра охраны здоровья рассказала в Facebook.

Дебаты на стадионе: что скажут Зеленский и Порошенко перед 2-м туром19 апреля на Олимпийском пройдут дебаты. Споры о публичном выступлении кандидатов начались сразу после 1-го тура. Наконец, штабы кандидатов подписали соглашение. О чем будут говорить и что будет, если для кого-то дискуссия станет провальной, обсудили с экспертами.

«Говорить на публике рано или поздно приходится многим из нас, и это весьма непросто. Нервничать из-за выступления перед аудиторией, особенно большой, нормально. Главное – научиться контролировать свои эмоции», - пишет Супрун.

Она советует начать с правильной осанки и расслабить связки. «Несколько минут громко зевайте. Затем положите руку на грудь и все ниже и ниже говорите звук «хаммммм» – вы должны почувствовать вибрацию. Регулярно делайте эти упражнения, и вы сможете говорить голосом ниже, чем ранее, с обертонами», - написала и. о. министра охраны здоровья.

Чтобы преодолеть страх, Супрун предлагает представить, что все люди, которые смотрят на кандидатов, только проснулись и в пижамах.

«Все сонные, непричесанные, а вы такие свеженькие, в голове ясность, сейчас им расскажете. Ничего страшного с вами не произойдет – осознайте это. Публичные выступления это безопасно для здоровья и жизни», – успокаивает руководительница МОЗ.

Также она советует найти точку опоры и визуальный контакт с людьми. «Не прячьте глаза, не смотрите в пустоту. Именно визуальный контакт поможет вам держать внимание и получать обратную связь: понимают ли вас, интересно ли человеку с вами, насколько он с вами согласен или готов возразить», – пояснила Супрун.

Также, по ее словам, стоит пить воду во время выступления, быть готовым к вопросам – продумать ответы на них, потренироваться с речью и не бояться пауз.

«Успокоительное, но не алкоголь. Алкоголь действительно снимает тревожность в краткосрочной перспективе, а также может улучшить умение говорить на иностранных языках. Но, во-первых, не существует безопасной дозы алкоголя. Во-вторых, опьянение может еще больше спутать язык и мысли, а только лишь содержание алкоголя упадет, тревожность еще больше усилится», – подытожила Супрун.

Как известно, страна обсуждает возможные дебаты Владимира Зеленского и президента Петра Порошенко, анализы и стадион. Если вдруг вы не в курсе, как избирательная кампания докатилась до этой точки, «Слово и Дело» напомнит.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: