Порошенко обвинил Данилюка в конфликте интересов в деле ПриватБанка

Читати українською
Он добавил, что сумма иска со стороны Коломойского составляет 5 млрд долларов, а иск государства Украина составляет 2,5 млрд долл.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у экс-министра финансов Александра Данилюка, который является представителем штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского, есть конфликт интересов в деле национализации ПриватБанка.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом президент сказал в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

Связи с Коломойским: что показало и изменит ли что-то расследование о ЗеленскомЖурналисты провели расследование и выяснили, что олигарх Игорь Коломойский через свое доверенное лицо Андрея Богдана фактически руководит штабом Владимира Зеленского.

Бывший министр финансов, по словам главы государства, обладает всей информацией о позиции государства в этом вопросе. Однако сейчас, по мнению Порошенко, «Данилюк работает на другой стороне» вместе с человеком, который в этом суде представляет интересы бывшего владельца банка (Игоря Коломойского, - ред.). Высокий суд Лондона разрешил Коломойскому подать апелляционную жалобу по национализации ПриватБанка.

«Вы должны понимать, что господин Данилюк, когда готовился иск в Лондонский суд, де-факто обеспечивал позицию Украины. Защита интересов государства в Лондонском суде против ПриватБанка, против Коломойского. А на сегодняшний день уволился, перешел в штаб, одним из руководителей которого, и это признано, работает Андрей Богдан (юрист Коломойского, - ред.), который представляет Коломойского в суде против Украины и представляет Зеленского в штабе», - заявил Порошенко.

Он добавил, что сумма иска со стороны Коломойского составляет 5 млрд долларов, а иск государства Украина составляет 2,5 млрд долл. Также Порошенко напомнил, что «вопрос национализации ПриватБанка» был одним из ключевых в сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом».

Ранее президент рассказал о возможных последствиях возврата ПриватБанка Коломойскому.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: