Порошенко рассказал, какие темы будет поднимать Украина на встрече в Нормандском формате

Читати українською
Глава государства в очередной раз подчеркнул, что российский суд не имеет никакой юрисдикции над украинскими гражданами, украинскими военными.

На встрече в Нормандском формате Украина будет поднимать вопрос освобождения украинских заложников и реализации Минских договоренностей.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства, пишет «Слово и Дело».

«Когда меня переизберут, в первую неделю должно пройти заседание саммита Нормандского формата. На Нормандском саммите будут вынесены несколько вопросов. Первый вопрос, который должен быть решен незамедлительно – Россия не имеет никаких оснований дальше затягивать удержание наших военнопленных. За это будет юридическая ответственность, которую понесет Российская Федерация», - отметил президент.

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что российский суд не имеет никакой юрисдикции над украинскими гражданами, украинскими военными.

«А акт нападения квалифицируется международными юристами как акт военной агрессии против военных кораблей суверенного и независимого государства», - добавил он.

В то же время Петр Порошенко отметил, что до завершения президентских выборов в Украине вряд ли удастся освободить украинцев, которые остаются в российских тюрьмах.

Нормандская встреча в Берлине: почему изменений не будет и что ждет РФНормандская встреча на уровне политических директоров внешнеполитических ведомств запланирована на следующую неделю в Берлине.

«Мы должны немедленно перейти к внедрению безопасного компонента реализации минских договоренностей. Безопасный компонент – это вынесение на заседание Совета безопасности ООН вопроса «голубых касок», – отметил президент.

Он подчеркнул, что речь идет о традиционной миротворческой миссии, которая должна выполнить несколько задач по созданию безопасной среды: вывод из Украины всех иностранных войск, как записано в Минских договоренностях; разоружение незаконных вооруженных формирований для создания соответствующего безопасного компонента; вывод за пределы территории тяжелого вооружения и техники. Глава государства отметил, что после этого можно говорить о введении политического компонента.

«Важнейший компонент – это взятие под контроль неконтролируемого участка украино-российской границы для того, чтобы не происходило инфильтрации через неконтролируемый участок границы сил, которые будут разрушать безопасный компонент», - подчеркнул Порошенко.

По его словам, есть позиция всего мира, что «голубые каски» – это традиционная миротворческая миссия с правом применять силу.

«Сила применяется по отношению к незаконным вооруженным формированиям. Таким образом, мы обеспечиваем безопасность украинцев, которые проживают на оккупированной территории, и выжимаем оккупационные войска», - пояснил он.

Глава государства также подчеркнул, что на базе резолюции Генеральной ассамблеи ООН создана украинская платформа по деоккупации Крыма.

«И компоненты этой платформы, начиная от скоординированных юридических действий, привлечения к ответственности страны-агрессора за незаконную аннексию в судах, по защите инвестиций, о нарушении прав и свобод граждан, относительно нарушения конвенции о свободе мореплавания в Керченском проливе. У нас на сегодняшний день 11 дел, которые четко скоординированы и по которым Россия должна отвечать», - рассказал он.

Глава государства напомнил, что цена, которую платит Россия в результате санкций, по сообщениям агентства Bloomberg, составляет 150 млрд долларов, или 10% ВВП. По его словам, дополнительные расходы, которые Россия тратит на содержание оккупационного режима в Крыму и на Донбассе, составляют более 4 млрд долларов в год.

«Путин, когда ждал выборов (в Украине – ред.), он очень старался, что придет слабый кандидат в президенты, неопытный Верховный главнокомандующий, чтобы Россия и Путин имели возможность этим воспользоваться, чтобы выйти из той ловушки, куда россияне сами себя загнали», - отметил Петр Порошенко.

Ранее Берлин выступил за сохранение Нормандского формата.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: