Берлин выступил за сохранение нормандского формата

Читати українською
Германия и Франция надеются на возобновление переговоров в формате нормандской четверки после выборов в Украине.

Берлин выступает за сохранение роли Германии и Франции в качестве посредников во время переговоров относительно урегулирования конфликта на Донбассе.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас в субботу, 6 апреля, во время встречи руководителей МИД стран «большой семерки» (G7) во французском городе Динар.

Порошенко анонсировал возобновление «нормандских переговоров»Представители четырех стран возобновят переговоры по Донбассу по окончанию президентских выборов в Украине, заявил президент.

И Германия, и Франция надеются, что после президентских выборов в Украине переговоры с Россией и Украиной в «нормандском формате» вновь станут возможными, отметил Маас.

Ранее украинский президент Петр Порошенко заявил, что переговоры в «нормандском формате» с участием Украины, Германии, Франции и России по Донбассу возобновятся после президентских выборов.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров назвал «пустой тратой времени» возможную встречу в «нормандском формате». По его словам, «те, кто покровительствует украинскому режиму, должны заставить этот режим выполнять то, под чем этот самый режим подписывается».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: