НАБУ вызвало на допрос Кононенко и братьев Суркисов

Читати українською
Детективы Национального бюро вызвали на допрос замглавы пропрезидентской фракции и братьев-бизнесменов.
Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ)фото: «Слово и Дело»

Детективы Национального антикоррупционного бюро вызвали на допрос народного депутата от фракции «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко, а также бизнесменов-братьев Григория и Игоря Суркисов в уголовном производстве по энергетическим схемам на государственных облэнерго, которым они могут быть причастны.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Радио Свобода».

«С учетом сведений, изложенных в расследовании, Национальным бюро вызвано на допрос лиц, которые упоминаются в соответствующем сюжете, в том числе Игоря Кононенко, Григория Суркиса, Игоря Суркиса», – говорится в ответе НАБУ.

НАБУ изучит движение средств по счетам холдинговой компании «Энергомережа»В Антикоррупционном бюро получили доступ к выписке о движении средств по счетам холдинговой компании «Энергомережа».

Как указывали журналисты, они получили записи разговоров с голосами, похожими на Кононенко, братьев Суркисов, бывшего народного депутата, председателя правления ХК «Єнергомережа» Дмитрия Крючкова и других лиц. Эти записи свидетельствуют о вероятной причастности лиц к выводу денег с облэнерго в Харькове, Черкассах и Запорожье в частные карманы.

«Схемы» подчеркивали, что для контроля за облэнерго Крючков и его соратники стремились поставить на предприятие лояльный к себе менеджмент – так же, как в Запорожье и Черкассах.

«Весной того же 2015 им это удается – похоже, используя админресурс. По телефону Дмитрий Крючков не просто контактирует с влиятельными людьми из окружения президента и заручается поддержкой главы Харьковщины. Он уверяет: ситуация «Харьковоблэнерго» под контролем на уровне президента Порошенко», – отмечали журналисты.

Сам Кононенко назвал это расследование манипуляцией.

«П. дав добро»: як друг президента Кононенко заробляв на аферах в енергетиці || СХЕМИ №210Радіо Свобода

Напомним, НАБУ и САП составили подозрение экс-нардепу Крючкову по схемам на Запорожьеоблэнерго.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: