Обещание кандидата: удастся ли навести порядок в ВР и ослабить роль президента

Читати українською
Андрей Дудаполитолог
Александр Мусиенкополитический эксперт

По результатам первого тура наибольшее количество голосов избирателей получили Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. «Слово и Дело» решило проанализировать программные обещания кандидатов на пост президента Украины. Сегодня рассматриваем следующие инициативы Владимира Зеленского: подготовить законопроекты «Об импичменте президента», «О снятии неприкосновенности с президента Украины, народных депутатов и судей» и «Об отзыве народного депутата Украины». Также он пообещал улучшить работу парламента – лишать депутатов мандата за прогулы и кнопкодавство.

Политолог Андрей Дуда обратил внимание, что некоторые положения программы кандидата Зеленского выписаны очень слабо. Очевидно, люди, которые готовили эту программу, не совсем хорошо знают законодательство Украины. В частности, речь о законопроекте «Об отзыве народного депутата Украины».

«Для этого нужно вносить изменения в Конституцию. Поэтому законопроект «Об отзыве народного депутата», однозначно, никто не примет», – отметил Дуда.

То же касается снятия неприкосновенности с президента, добавил он.

«Законопроект будет называться иначе – «О внесении изменений в Конституцию о снятии неприкосновенности с президента Украины, народных депутатов и судей», – уточнил политолог.

Что касается импичмента президента, то, по его словам, необходимо создание следственных комиссий. Формально, конечно, законопроекты можно внести в ВР, но на этом все.

«Внесение законопроекта – это не выполнение обещаний. Если, к примеру, кандидат Зеленский будет избран президентом, он не сможет принять эти законы, это компетенция Верховной рады. Обещать внести – это примерно так же, как в свое время Николай Катеринчук в ВР обещал разработать Налоговый кодекс, а затем вывесил борды с надписью «Проект Налогового кодекса в ВР внесен, обещание выполнено». Можно разработать и внести законопроект в ВР, но он может потом пролежать годы», – пояснил он.

Если у него не будет большинства в ВР, которое способно принять эти решения, то это пустые обещания. Бороться с кнопкодавством и прогулами обещают не впервые, Зеленский не отличился оригинальностью, подчеркнул эксперт.

«Так же, как и со снятием неприкосновенности с депутатов и судей. В этом смысле предложения Порошенко более обнадеживающие. Он по крайней мере предложил, чтобы ВР этого созыва принимала решение о неприкосновенности депутатов следующего созыва. Таким образом, это хоть какой-то шанс, хоть какая-то мотивация для принятия соответствующего решения», – акцентировал он.

«Какой народный депутат проголосует за снятие неприкосновенности с себя? Очевидно, что это будет трудно. Да и вообще, практика показывает, что следует говорить не столько о снятии неприкосновенности, сколько о ее ограничении. В любом случае, чувствуется, что эта часть программы писалась, во-первых, не слишком профессиональными людьми, а во-вторых, спекулятивна. То есть было понимание, что никто никогда в будущем это не реализуют», – отметил Дуда.

Разбираем программу Зеленского: каким обещаниям не суждено сбытьсяПочему обещанная Зеленским НАТОвская зарплата – это фейк, возможно ли запустить в Украине рынок земли и ввести народовластие, мы обсудили с экспертами.

Политолог Александр Мусиенко подчеркнул, что норма, касающаяся импичмента президента, важна. Конституция в полной мере не дает ответа, как должна выглядеть эта процедура.

По его мнению, закон об импичменте нужно принимать, но не таким образом, чтобы сдерживать и ограничивать президента.

«Закон просто должен предусматривать процедуру, которую нужно выполнять, если президент совершил преступление, государственную измену, и его действительно нужно отстранить от власти. На сегодня процедура в Конституции четко не прописана, поэтому закон нужен», – отметил он.

Кроме того, эксперт также считает необходимым принять закон о временных следственных комиссиях, который даст депутатам больше контрольных полномочий, нежели есть сегодня, за деятельностью президента, правительства, правоохранительных органов.

«Нужно, чтобы результатом деятельности этих комиссий было не просто принятие к сведению, информирование, то есть не просто рекомендательный характер, а иногда, в определенных случаях, должен быть обязывающий характер. Чтобы боялись парламентского контроля. Это может быть еще один контроль, который будет сдерживать и президента, и правительство от возможных противозаконных действий», – пояснил он.

Политолог обратил внимание, что уже среди различных политиков и депутатов бытует мнение, что нужно усилить роль парламента и ограничить функции президента или выписать их в соответствии с Конституцией.

«То есть усилить контроль за президентом, ослабить его функции, чтобы он отвечал только за то, что четко прописано в Конституции. Кто-то уже откровенно говорит о переходе к парламентской республике, другие – о том, что нужно принять закон об импичменте и временных комиссиях. Так или иначе настроения депутатов – ограничить роль президента и усилить парламент», – уточнил он.

По его словам, это сценарий, который, вероятно, готовят депутаты, если Зеленский станет президентом.

«Даже этот состав еще до выборов готов принять определенные законы. Возможно, не изменения в Конституцию, но здесь уже важно, кто будет президентом. От него будет зависеть, будут ли приняты изменения. Если Порошенко останется президентом, то вряд ли сейчас будут приняты изменения в Конституцию и некоторые законы. Хотя Порошенко выступил за принятие закона об импичменте. Но то, что парламент готов к принятию определенных решений, если Зеленский станет президентом, все более очевидно», – резюмировал Александр Мусиенко.

Какие обещания зафиксированы в программе кандидата Петра Порошенко и реально ли их выполнить – по ссылке.

Больше об обещаниях президента за 5 лет – здесь.

Также «Слово и Дело» писало, что обещает кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: