Суд снял браслет с подозреваемого НАБУ судьи Сараева

Читати українською
Столичный райсуд не увидел оснований для продления действия обязанности судьи из Мариуполя по ношению средства контроля.
Соломенский суд Киевафото: «Слово и Дело»

Суд снял электронный браслет из судьи Приморского районного суда города Мариуполя Донецкой области Игоря Сараева, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 4 марта приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Ирина Антипова по результатам рассмотрения ходатайства САП, сообщает «Слово и Дело».

Прокурор САП Борис Василенков просил суд продлить действие всех обязанностей, в том числе ношение электронного браслета. Он указывал, что обязанности надо продолжить для предотвращения попыток Сараева скрываться от органов досудебного расследования и/или суда; уничтожить, спрятать или исказить любую из вещей или документов, имеющих существенное значение для следствия; незаконно влиять на свидетелей, других подозреваемых, экспертов или специалистов в этом же уголовном производстве, а также препятствовать уголовному производству иным образом.

Защитник судьи в судебном заседании возражала против доводов ходатайства и просила отказать в его удовлетворении.

Изучив ходатайство, судья Антипова удовлетворила его частично. Так, она продлила действие всех обязанностей, кроме браслета.

Как известно, Сараева и его помощницу уличили в «горячем». По версии следствия, судья получил 15 тысяч гривен неправомерной выгоды за вынесение решения по делу об административном правонарушении. Деньги передавались двумя траншами. Сразу после передачи второй части неправомерной выгоды судья и был уличен «на горячем».

Напомним, суд продлил следствие по делу уличенного НАБУ судьи Сараева. Ранее суд также продлил домашний арест его помощнице.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: