Уличенный НАБУ судья при получении денег был в перчатках

Читати українською
Разоблаченные на получении взятки судья и его помощница использовали перчатки при передаче денег.
Соломенский суд Киевафото: «Слово и Дело»

Разоблаченные детективами НАБУ на получении неправомерной выгоды судья Приморского районного суда города Мариуполя Донецкой области Игорь Сараев и его помощница Татьяна Золотарь при передаче денег использовали перчатки.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, в котором адвокат помощницы судьи просил назначить экспертизу отпечатков пальцев на изъятой купюре, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, 6 декабря 2018 года Сараева и Золотарь разоблачили «на горячем». По версии следствия, Золотарь была пособником судье в получении неправомерной выгоды в 15 тысяч гривен за вынесение решения по делу об административном правонарушении. Деньги передавались двумя траншами. Сразу после передачи второй части неправомерной выгоды судья и был уличен «на горячем».

Адвокат помощницы Сараева указывал, что часть предмета неправомерной выгоды в 200 грн у его клиента нашли сотрудники Службы безопасности Украины в квартире в детских игрушках. При личном осмотре Золотарь правоохранители денег не выявили. По мнению адвоката, эти деньги непонятным образом оказались в квартире его клиента, а доступ к квартире имели как сотрудники СБУ, так и НАБУ, которые могли туда проникнуть и оставить в ней часть предмета неправомерной выгоды.

В связи с этим защитник помощницы судьи просил назначить экспертизу отпечатков пальцев на изъятой купюре. В свою очередь детектив НАБУ возражала против удовлетворения ходатайства. Она указывала, что указанная экспертиза затянет дело. Кроме того, согласно данным негласных следственных (розыскных) действий, судья Сараев и его помощница пользовались перчатками при получении средств. Выслушав обе стороны, судья Максим Вышняк прислушался к детективу и отказал в назначении экспертизы.

Напомним, суд отстранил от должности помощницу подозреваемого судьи Сараева. Позже суд продлил ее отстранение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: