Суд продлил отстранение помощника уличенного НАБУ судьи

Читати українською
Столичный райсуд поддержал просьбу антикоррупционного прокурора о продлении срока отстранения от должности помощника судьи.

Суд продлил отстранение от должности помощницы судьи Приморского районного суда города Мариуполя Донецкой области Игоря Сараева Татьяны Золотарь, которую детективы НАБУ подозревают в пособничестве в получении взятки служителем Фемиды.

Такое решение принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Тарас Оксюта, сообщает «Слово и Дело».

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Игорь Щур просил суд продлить отстранение Золотарь от должности, поскольку риски использования ею должности для препятствования досудебному расследованию продолжают существовать. Так, по мнению правоохранителей, помощница Сараева может исказить, уничтожить или скрыть вещественные доказательства; повлиять на свидетелей в деле, а также препятствовать расследованию иным образом.

Изучив материалы, судья Оксюта удовлетворил ходатайство. Так, он продлил отстранение Золотарь от должности помощницы судьи до 7 марта включительно.

Также ранее следственная судья Соломенского суда Киева Ирина Антипова отправила помощницу Сараева под круглосуточный домашний арест сроком до 12 февраля с возложением ряда обязанностей, а именно: прибывать по первому требованию; уведомлять об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с Сараевым и свидетелем; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Как известно, Сараева и Золотарь разоблачили на «горячем». По версии следствия, Золотарь была пособником судье в получении неправомерной выгоды в 15 тысяч гривен за вынесение решения по делу об административном правонарушении. Деньги передавались двумя траншами. Сразу после передачи второй части неправомерной выгоды судья и был уличен «на горячем».

Напомним, Высший совет правосудия отстранил от совершения правосудия подозреваемого НАБУ судью Сараева. Также суд определил ему мерой пресечения залог в 110 тысяч гривен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: