Экзамены в автошколах будут фиксировать на видео – МВД

Читати українською
Кабмин внес изменения в ряд постановлений, связанных с порядком выдачи водительских удостоверений, подготовки водителей, а также аккредитации автошкол.
Иллюстративное фото.

Кабинет Министров Украины внес изменения в ряд постановлений, связанных с порядком выдачи водительских удостоверений, подготовки водителей, а также аккредитации автошкол.

Как пишет «Слово и дело», об этом сообщил начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий на своей странице в Facebook.

Резонансные ДТП в Украине: какие обещания политики дают по расследованиямИгорь Мосийчук, в частности, уже пообещал контролировать расследование по факту наезда на ребенка в Киеве.

Среди главных нововведений:

Введена видеофиксация сдачи экзаменов по знаниям ПДД и навыкам обучения. Отныне, при сдаче практического экзамена, действия кандидата в водители и экзаменатора будут фиксироваться с помощью оборудования, которое будут устанавливать в каждом экзаменационном авто.

Сдать экзамен в сервисном центре можно в течении 2-х лет после окончания автошколы. Ранее кандидат в водители мог прийти сдавать экзамен через 5 лет после окончании автошколы.

Изменения также касаются и деятельности автошкол. Упростили механизм аккредитации учреждений (фактически автоматическая аккредитация). Аккредитацию будут проводить региональные сервисные центры МВД, а не главный. А также отменили необходимость приобретения в территориальных сервисных центрах МВД бланков свидетельств об окончании заведения по подготовке водителей.

Криклий добавил, что все выпускники, которые закончили обучение по подготовке водителей в учреждениях профессионально-технического образования будут допущены к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе.

Ранее эксперты рассказали поможет ли сертификация автошкол снизить аварийность на дорогах.

Также мы узнали, какие обещания политики дают по расследованиям резонансных ДТП.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: