В сети обсуждают возможные дебаты между Порошенко и Зеленским

Читати українською

Владимир Зеленский и Петр Порошенко могут провести дебаты на стадионе Олимпийский. В нашей подборке реакция соцсетей на возможное событие.
Слово и Дело

После первого тура президентских выборов началась напряженная история с возможными дебатами между Владимиром Зеленским и Петром Порошенко.

Сначала действующий президент позвал Зеленского на дебаты. Лидер гонки вроде бы согласился, но в его штабе ничего конкретного ответить не смогли. Вчера, 3 апреля, Зеленский опубликовал видео, в котором призвал Порошенко провести дебаты на НСК «Олимпийский» в Киеве. «Жду вас здесь, на НСК «Олимпийский». Дебаты состоятся перед народом Украины. Все каналы имеют право транслировать дебаты в прямом эфире, все журналисты имеют право присутствовать», – заявил Зеленский.

В ночь на 4 апреля свое видеообращение записал президент, основной посыл: «Стадион, так стадион. Я жду Вас, Владимир Александрович».

«Слово и Дело» разбиралось, что в социальных сетях думаю о возможных дебатах между кандидатами.

«Если бы украинцы всегда так читали законы, как сейчас выискивали в их сухих нормах аргументы «за» и «против» по поводу дебатов на НСК «Олимпийский». Если бы власть так всегда выполняла законы, а не только вчера объясняла, почему дебаты должны быть такими-то и такими-то, а не какими-то другими ... Может, и жили бы в другой стране. Все происходящее отлично подогревает интерес к выборам. Но пока не убеждает проголосовать за одного из кандидатов», – написала Тата Урбанская.

«Вы действительно думаете, что дебаты смогут что-то изменить в сложившейся ситуации? Голоса за Зе – это голоса почти без рацио. Почти без объяснения. Почти без логики. И их во втором туре будет еще больше. Прогнозирую +20%. Еще с лишним. Даже если сам Зе будет на этих дебатах просто стоять, молчать и только улыбаться голливудской улыбкой. Петр – произносить мысли, достойные Нобелевской премии за создание независимого государства. Расклад сил это не изменит. Невозможно «услышать» за 3 недели, если ты не слышал 5 лет. Невозможно убедить словами за один час, если ты не убедил делами за всю президентскую каденцию», – написал Егор Чечеринда.

«И Зеленский, и Порошенко – предприниматели, по сути. И они привыкли играть не по правилам. Если по правилам – лидером никогда и ни в чем не станешь. Потому стадион, так стадион. И для всех нас хорошо, что креативные идеи побеждают протухшие хрестоматийные методы, а сами шаблоны кандидаты рвут, не успевая предупредить даже своих сторонников. Придумать идею с дебатами на стадионе – это разрыв шаблона. Как и ответить согласием на такой формат дебатов в 3 ночи – это тоже разрыв шаблона», – считает Александр Билинский.

«Теперь, имхо, идеальный для нас вариант развития событий – проигрыш Зеленского на дебатах, в результате чего разрыв между ними во втором туре сократится. Согласитесь, что 80% на 20% – это хуже, чем, например, 55% на 45%. Большой разрыв между кандидатами – это скорее признак страны с развитой диктатурой, чем с развитой демократией. Когда политик получает большой кредит доверия на выборах, он начинает терять берега, заниматься воровством того, что осталось от папередника, заниматься развитием свинарчуковства, разводить кумовство и так далее», – написал Сергей Наумович.

«Впрочем, я думаю, что дебатов таки не будет: сорвется что-то, не договорятся, какие-то дополнительные условия и препятствия возникнут и тому подобное», – считает Милан Лелич.

«Порошенко к таким дебатам полностью готов, думаю, что он лучший политический оратор в стране. По целому ряду вопросов он будет выглядеть убедительней, содержательней, и очень многие люди это, несомненно, оценят. Он будет свободно себя чувствовать в дискуссии, сможет диктовать инициативу. А Зеленский будет скован рамками тем, к которым он не успеет подготовиться. Перед выборами такой формат дебатов посмотрит вся страна, это реально повлияет на результаты голосования. Демократия в действии. Так чего бояться – это шанс, битва, которая позволит Порошенко привлечь максимальное число мыслящих людей», – написал Юрий Бутусов.

«Вот это кампания, так кампания. Стадион, так стадион. Только все шоу платное! Только один билет в руки и все деньги на армию. И что мне нравится, что у Порошенко не понимают, что при любом исходе дебатов Зеленский побеждает. Пусть посмотрят дебаты Трампа и Хиллари. Хиллари была профессиональнее, она была белой костью истеблишмента. Но чем более она была истеблишментом, тем больше это злило электорат Трампа. И Трамп победил истеблишмент. Потому что истеблишмент достал. И вот Порошенко идет по этим же граблям», – написал Юрий Романенко.

Напомним, Министерство внутренних дел Украины готово обеспечить охрану дебатов на стадионе НСК «Олимпийский».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: