В Украине стартовал весенний призыв на срочную службу

Читати українською
Отметим, согласно документу, с 1 апреля по 30 июня, а также с 1 октября по 31 декабря 2019 года во всех областях Украины будет происходить набор на срочную военную службу.

Весенний призыв на срочную военную службу стартует в понедельник, 1 апреля 2019 года.

Об этом свидетельствует соответствующий указ главы государства, сообщает «Слово и Дело».

Призыв или контрактная армия: что обещают в программах кандидаты в президентыПочти все кандидаты в президенты обещают переход от призыва к профессиональной контрактной армии.

Отметим, согласно документу, с 1 апреля по 30 июня, а также с 1 октября по 31 декабря 2019 года во всех областях Украины будет происходить набор на срочную военную службу.

Так, на военную службу в ряды Вооруженных сил Украины будут призываться годные по состоянию здоровья к военной службе граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» для юношей, не имеющих высшего образования, срок службы составляет 18 месяцев, а для тех, кто имеет степень специалиста или магистра - 12 месяцев. При этом юноши 18-19 лет имеют возможность по желанию пройти службу в армии на контрактной основе.

Ранее Кабмин установил численность подлежащих призыву на срочную службу.

Также напомним, выяснилось, что делать, если представители военкомата задерживают на улице призывника.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: