В Украине с 1 апреля стартует призыв в армию: детали

Читати українською
Если гражданин получил повестку из военкомата, он обязан прибыть на призывной участок в срок, указанный в повестке.

Согласно соответствующему указу президента, с 1 апреля по 30 июня, а также с 1 октября по 31 декабря 2019 года во всех областях Украины будет проходить набор на срочную военную службу.

Об этом пишет «Слово и Дело».

Повестка

Если гражданин получил повестку из военкомата, он обязан прибыть на призывной участок в срок, указанный в повестке. Неполучение повестки по каким-либо причинам не является основанием для игнорирования призыва, так что после объявления о начале нового призыва в армию военнообязанным гражданам дается 10 дней на явку в военный комиссариат.

Ни словом, ни делом: как кандидаты в президенты решают проблемы армииБольшинство депутатов-кандидатов в президенты пропускают голосования за законопроекты, связанные с армией.

Кого призовут

На военную службу в ряды ВСУ будут призываться «годные по состоянию здоровья к военной службе граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 20 лет, и старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу».

Срок службы в армии, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» для юношей, не имеющих высшего образования, составляет 18 месяцев. Для тех, кто имеет степень специалиста или магистра, - 12 месяцев.

Как сообщалось, украинская армия укомплектована основными образцами вооружения и военной техники на 85%.

Также, Министерство обороны по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Латорица темп» на поставку продуктов питания по каталогу на сумму 67,15 миллионов гривен.

Ранее, мы писали в каких странах и кто должен обязательно отслужить в армии.

Напомним, в своей программе на выборах президента Украины 2014 года Петр Порошенко пообещал, что существенно увеличит расходы на восстановление, модернизацию и усиление Вооруженных сил Украины. К слову, обещание получило статус «выполнено».

Как кандидаты в президенты решают проблемы армии – по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: