«Желтые жилеты» провели 20-ю акцию: как долго еще продлятся протесты

Читати українською
Владимир Воляполитический эксперт

Непопулярные реформы вызывают критику в течение многих лет. Против реформ протестовали, еще когда Макрона не выбрали президентом, но были надежды, что его политика будет отличаться от политики Олланда.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политолог-международник Владимир Воля, оценивая продолжение протестов «желтых жилетов» во Франции.

«На Макрона возлагали надежды, были ожидания, что его политика будет иной. Однако позже стало понятно, что Макрон проводит политику жесткой экономии, затягивания поясов, сокращения государственных расходов, оптимизации бюджета, покрытия расходов за счет акцизов на топливо, с чего и началось движение», – отметил Воля.

По его мнению, протесты будут продолжаться как минимум до выборов в Европарламент.

Рейтинг доверия мировых лидеров: сколько избирателей от них отвернулосьРейтинг доверия к Петру Порошенко за четыре года после выборов упал почти на 47%. У Трампа, Макрона, Мэй, Меркель и Грибаускайте тоже есть проблемы, но не такого масштаба.

«Акции протеста многие политические силы используют для того, чтобы получить результат получше. Макрон, в том числе, будет пытаться выйти из ситуации так, чтобы заработать и себе бонусы. Однако мы видим, что новая реформа госслужбы уже вызывает недовольство», – подчеркнул политолог.

Поэтому борьба Макрона и «желтых жилетов» надолго, однако вряд ли приведет к отставке президента, добавил он.

«Хотя не исключено, что осенью кризис может обостриться, а это может повлиять на состав правительства Франции. Сейчас уже три министра ушли в отставку. Конечно, истинных причин мы не знаем, однако это уже может быть сигналом о подготовке к выборам Европарламента. Сейчас понятно, что конца протестам во Франции не видно», – резюмировал Владимир Воля.

Напомним, антиправительственные протесты проводятся с осени 2018 года. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что протесты «желтых жилетов» в Париже не будут разгонять с применением армии.

До этого, Макрон пригрозил решительными мерами в отношении «желтых жилетов». Кроме того, французский президент назвал участников мирных акций протеста «сообщниками хулиганов».

Как менялись рейтинги мировых лидеров, читайте по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: