В Евросоюзе отреагировали на новые аресты в Крыму

Читати українською
В ЕС подчеркивают, что последние задержания и предварительные обыски частной собственности являются атакой на крымских татар, правозащитников и мирно выступавших против аннексии Россией Крыма людей.
Пресс-секретарь ЕС Майя Косьянчич

Европейский Союз призвал Российскую Федерацию прекратить противоправные действия против крымских татар на оккупированном полуострове.

Об этом сказано в заявлении пресс-секретаря ЕС Майи Косьянчич, передает «Слово и Дело».

«Суд на Крымском полуострове, незаконно аннексированном от Украины Россией, постановил, что все 23 крымских татар, задержанных 27 марта и 28 марта, пробудут в следственном изоляторе до 15 мая. Их обвиняют в принадлежности к организации «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена в России, но не в Украине. ЕС не признает соблюдения российского законодательства в Крыму и Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные украинцы будут освобождены без задержки», - сказано в заявлении.

Массовые обыски и задержания в Крыму: чего добиваются в РФНезаконные обыски в Крыму продолжаются с утра 27 марта. Российские силовики задержали 20 крымских татар. С чем они связаны и чего таким образом добивается РФ, узнали у экспертов.

В ЕС подчеркивают, что последние задержания и предварительные обыски частной собственности являются атакой на крымских татар, правозащитников и мирно выступавших против аннексии Россией Крыма людей.

«Такие действия подтверждают доклад Верховного комиссара ООН по правам человека, в котором сказано, что крымские татары продолжают непропорционально страдать от полицейских рейдов и преследоваться под предлогом терроризма и преступлений, связанных с экстремизмом, в процессах, которые не отвечают стандартам прав человека», - заявляют в ЕС.

Косьянчич подчеркнула, что Евросоюз ожидает от РФ прекращения этих практик и принятия необходимых мер для обеспечения прав человека и основных свобод в Крыму без какой-либо дискриминации.

Напомним, 27 марта сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии задержали 23 татар. Их обвиняют в участии в запрещенной в России религиозной организации «Хизб ут-Тахрир». Позже суд в оккупированном Симферополе арестовал задержанных до 15 мая.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин рассказал о местонахождении арестованных крымских татар.

Также сообщалось, что арест крымских татар осудил Госдеп.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: