Суд в Москве отклонил все апелляции украинских моряков

Читати українською
Суд в Москве в среду, 27 марта, отклонил апелляции еще четырех пленных украинских моряков.

Суд в Москве в среду, 27 марта, отклонил апелляции еще четырех пленных украинских моряков.

Как пишет «Слово и Дело», об этом написал в Facebook адвокат Николай Полозов.

100 дней после эскалации в Азовском море: как защищается УкраинаСпустя 100 дней после российской атаки на украинские корабли и незаконного захвата моряков в районе Керченского пролива Украина делает много правильных вещей.

По его словам, апелляционная инстанция московского городского суда провела отложеное ранее судебное заседание по морякам Владиславе Костишине, Викторе Беспальченко, Владимире Лесном и Владимире Варимезе.

«Заседание проходило в закрытом режиме и продолжалось более 8:00. В ходе заседания адвокатами были привлечены и впоследствии объявленныа судом резолюция ПАСЕ, согласно которой в отношении захваченных моряков должны применяться нормы международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции, и доклад УВКПЧ ООН, в котором моряки признаются военнопленными», - отметил адвокат.

Полозов сообщил, что в удовлетворении апелляционных жалоб на решения Лефортовского районного суда о продлении сроков содержания под стражей в отношении военнопленных украинских моряков Мосгорсуд отказал.

В общем суд отклонил все 24 апелляции украинских моряков, захваченных Россией в Керченском проливе.

Напомним, украинские моряки попали в плен в РФ после российской агрессии в Керченском проливе 25 ноября 2018, трое из них получили ранения. В РФ моряков обвинили в незаконном пересечении границы. Украинцы своей вины не признают и считают себя военнопленными. Все моряки находятся в СИЗО на время проведения российского следствия.

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Россия незаконно удерживает захваченных в Керченском проливе украинских моряков, не желая решать вопрос их освобождения во время выборов в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: