В ЦИК сообщили, сколько избирателей временно изменили место голосования

Читати українською
Наибольшее количество заявлений подано от жителей Донецкой и Луганской областей - 63 тыс. 869 и 28 тыс. 834 соответственно.

С 2 января по 25 марта правом временно изменить место голосования на президентских выборах воспользовались 315 725 украинцев.

Об этом председатель ЦИК Татьяна Слипачук написала на своей странице в Facebook во вторник, 26 марта, пишет «Слово и Дело».

Изменить место голосования на выборах-2019: инструкция от ЦИКДля смены места голосования на выборах президента Украины заявление необходимо подать не позднее чем за пять дней до дня голосования, то есть до 25 марта 2019 года включительно.

«Отделы ведения Государственного реестра избирателей работали на пределе возможного, оформляя заявления о временном изменении голосования без изменения избирательного адреса. Таким образом, со 2 января по 25 марта этим правом воспользовались 315 725 украинцев», – написала она.

По ее данным, наибольшее количество заявлений подано от жителей Донецкой и Луганской областей – 63 869 и 28 834 соответственно.

За последнюю неделю было подано более 210 тысяч заявлений о временном изменении места голосования, в то время как за предыдущие почти три месяца – около 100 тысяч.

Отныне отделы ведения Государственного реестра избирателей начали печать уточненных списков избирателей и передачу их участковым избирательным комиссиям.

«Обращаю также внимание на новый сервис сайта ГРИ – отныне в результатах ответа на запрос о наличии избирателя в Госреестре добавлена информация относительно временного изменения места голосования, содержащий номер и адрес избирательного участка, в список которого будут включены избиратели», – подытожила Слипачук.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия для первого тура подготовит 30,44 млн бюллетеней, для второго – 29,92 млн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: