ЦИК заказала больше бюллетеней на первый тур

Читати українською
Центральная избирательная комиссия збилишила на 263 тысячи количество бюллетеней для первого тура президентских выборов, перенеся их со второго тура.

Центральная избирательная комиссия збилишила на 263 тысячи количество бюллетеней для первого тура президентских выборов, перенеся их со второго тура.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщают «Наші гроші» со ссылкой на данные в системе «Прозорро».

Отмечается, что ЦИК заключила соглашение с ГП «Полиграфический комбинат «Украина» о печати бюллетеней на 166,37 млн грн и почти сразу изменила распределение бюллетеней между первыми и вторым турами виборов.

Сообщается, що для выборов президента Украины заказали изготовление и упаковку 60,36 избирательных бюллетеней на оба тура.

По данным издания, сначала бюллетени распределялись поровну: по 30,18 млн штук на первый и второй туры, но 12 марта стоимость договора уменьшили дополнительным соглашением до 165,59 млн грн, а также изменили распределение бюллетеней.

«Для первого тура количество бюллетеней увеличили до 30,44 млн штук по 4,26 грн, для второго - уменьшили до 29,92 штук по 1,20 грн. Общее количество не изменилось, то есть ЦИК перенесла 263 тысяч бюллетеней со второго на первый тур», - говорится в публикации.

В издании отметили, что при этом никаких радикальных изменений с количеством избирателей за три недели между первым туром 31 марта и вторым туром 21 апреля происходить не должно. В ЦИК изменение количества бюллетеней в первом и втором туре президентских выборов пока не комментируют, отметив, что более подробно об этом расскажут 21 марта на «Полиграфкомбинате», где будет проходить демонстрация процесса печати избирательных бюллетеней для голосования в день очередных выборов президента Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: