Открытие КПВВ «Золотое» оказалось под угрозой

Читати українською
Украинская сторона СЦКК оценивает подобные действия, как преднамеренное блокирование вопрос открытия КПВВ, что ухудшит гуманитарную ситуацию в регионе.

Открытие контрольного пункта въезда-выезда «Золотое» в Луганской области под угрозой: боевики отказались предоставить гарантии безопасности.

Об этом на странице пресс-центра штаба ООС в Facebook сообщает украинская сторона СЦКК в субботу, 23 марта, пишет «Слово и Дело».

Как отмечается, с целью улучшения гуманитарной ситуации в регионе украинской стороной было спланировано проведение мероприятий, направленных на открытие и ввод в эксплуатацию КПВВ «Золотое».

В связи с этим, украинская сторона подготовила все соответствующие документы и прошла необходимые процедуры в отношении строительства, оборудования и подготовки к открытию данного объекта, которое запланировано на завтра, 24 марта.

«22 марта 2019 года Вооруженными Силами Украины предоставлены гарантии по соблюдению режима прекращения огня во время проведения открытия и дальнейшего функционирования КПВВ в районе населенного пункта Золотое. В то же время, УС СЦКК обратилась к СММ ОБСЕ по вопросу сотрудничества и получения дополнительных гарантий безопасности, соблюдение режима прекращения огня от российской оккупационной администрации временно оккупированных территорий, а также обеспечения присутствия зеркальных патрулей СММ ОБСЕ в указанном районе», - подчеркивается в сообщении.

Но «российская оккупационная администрация временно оккупированных территорий не смогла предоставить гарантии безопасности, ссылаясь на текущую ситуацию по безопасности», добавляется в нем.

Украинская сторона СЦКК оценивает подобные действия, как преднамеренное блокирование вопрос открытия КПВВ, что ухудшит гуманитарную ситуацию в регионе.

Напомним, открытие КПВВ «Золотое» периодически обсуждалось на заседаниях контактной группы в Минские. Ранее неоднократно украинская сторона запускала пункт пропуска, однако со стороны неподконтрольной части Луганской области пропуск всегда блокировался. В связи с этим открытие еще одного КПВВ переносилось.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: