Экзит-пол на выборах-2019 проведут три социологических центра

Читати українською
Результаты Национального экзит-пола будут известны после 20 часов 31 марта . Опрос проведут три социологических центра.
Все кандидаты в президенты 2019.Фото «Слово и Дело».

Во время первого тура президентских выборов 2019, которые состоятся 31 марта 2019 года, фонд «Демократические инициативы», КМИС и Центр Разумкова проведут Национальный экзит-пол 2019 на выходе с избирательных участков.

Как пишет «Слово и Дело», об этом на пресс-конференции сообщила Ирина Бекешкина, директор фонда «Демократические инициативы».

Эволюция обещаний: как менялись программы кандидатов, баллотирующихся второй разУ Порошенко в 2014 году больше всего обещаний было в сфере госуправления, а Тимошенко волновала экономика. Сейчас у некоторых кандидатов приоритеты сместились. Есть и такие, которые ничего не обещают по внешней политике.

Бекешкина отметила, что экзит-пол - неотъемлемый компонент любых демократических выборов. В то же время в Украине это еще и дополнительный фактор контроля за их проведением, поскольку почти 70% респондентов не верят, что выборы в Украине будут честными. Директор фонда «Демократические инициативы» отметила, что первые результаты будут обнародованы в 20 часов, и это будет информация на 18:00. Затем социологи обнародуют данные в 23 часа, и это будут цифры на закрытие участков.

«Окончательные будут в 23 часа», - сказала она.

Как напомнила Бекешкина, это уже 15-й экзит-пол, который «Деминициативы» проводят на выходе с избирательных участков, начиная с 1998 года.

Известно, что первый тур президентских выборов в Украине состоится 31 марта 2019 года.

По данным последних опросов выйти во второй тур самые высокие шансы имеют Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко и Петр Порошенко.

Напомним, в нашей рубрике «Выборы» можно найти каждого кандидата, посмотреть его декларацию на инфографику, биографию и программу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: