Кабмин продлит контракт с Коболевым на новых условиях

Читати українською
Коболев и топ-менеджеры будут руководить концерном еще год, но получать будут более низкую зарплату.

Правительство продлит контракт с главой Нафтогаза Андреем Коболевым, но урежет ему зарплату.

Как пишет «Слово и Дело», об это на заседании Кабмина в среду, 20 марта, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

Набсовет «Нафтогаза» против Кабмина: заменят ли Коболева и когдаНаблюдательный совет рекомендует снизить зарплату Коболева вдвое и продлить с ним контракт. Между тем Кабмин объявляет конкурс на руководителя НАК.

«Мы примем решение продлить контракт с правлением на новых условиях на год. С ежемесячным отчетом о достижении целей. Если цели не будут достигнуты, это будет основанием для разрыва контракта», - подчеркнул он.

«Для заключения нового контракта нужно учесть несколько условий, во первых - обеспечить отделение газотранспортной системы (ГТС) и ее сертификацию по европейскому законодательству, продолжение транзита газа с января 2020 года и достичь (объема - ред) добычи газа не менее 18 млрд куб. м в год, а не как сегодня, чуть более 15 млрд куб. м в год», - сказал премьер.

Также Гройсман отметил, что зарплаты менеджменту компании, по новым условиям контракта будут уменьшены в два раза.

Кроме того он добавил, что Кабмин намерен одобрить проведение конкурса на новое правление Нафтогаза с 20 марта 2020 года.

Напомним, 6 марта Кабмин решил не продлевать контракт с Коболевым, который истекает 22 марта. Тот, в свою очередь, решение правительства назвал незаконным.

Набсовет позже предложил новые условия контракта с понижением зарплаты топ-менеджеру. Согласно предыдущему предложению набсовета Нафтогаза, годовой доход Коболева должен был составить 342 млн гривен в 2019 году, а среднемесячная зарплата – 28,5 миллиона гривен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: