В «Нафтогазе» рассказали о зарплате Коболева

Читати українською
Наблюдательный совет Нафтогаза подал для утверждения Кабмином компенсационный пакет главе правления компании Андрею Коболеву, в котором указан его ежемесячный оклад в размере 10,5 млн гривен.

Наблюдательный совет «Нафтогаза» подал для утверждения Кабмином компенсационный пакет главе правления компании Андрею Коболеву, в котором указан его ежемесячный оклад в размере 10,5 млн грн.

Об этом сообщает «Слово и Дело», со ссылкой на ZN.UA.

Почему Кабмин не захотел продлить контракт с Коболевым и в чем коллизия?Кабмин не продлил контракт с Коболевым и объявил конкурс на нового главу Нафтогаза. О решении правительства поговорили с экспертами.

Отмечается, что глава набсовета «Нафтогаза» Клер Споттисвуд направила премьер-министру Владимиру Гройсмана обращение, в котором указана ежемесячная зарплата Коболева в размере 2,082 млн грн, а также премии в процентах к месячному и годовому окладам.

Как подсчитало издание, среднегодовой оклад Коболева должен составить 10,514 млрд грн, а в общей сложности в 2019 году, включая премии - 126 169 200 грн. Вместе с заложенной набсоветом «Нафтогаза» премией за Стокгольмский арбитраж зарплата Коболева в размере 216 млн грн, то его годовой заработок достигнет 342 млн грн, а среднемесячная зарплата составит 28,5 млн.

«Мы (набсовет «Нафтогаза», - ред.) обсуждали компенсационный пакет главы правления... Мы обращаем особое внимание на то, что решение о текущем уровне компенсационного пакета Коболева вначале принято акционером», - говорится в документе.

По решению набсовета, в компенсационный пакет входят премии, которые рассчитываются в процентах к месячному должностному окладу за месяц и годовому окладу. Так, с 1 января предлагается выплачивать Коболеву следующее:

  • квартальная премия за год в размере 24 984 000 грн;

  • годовая премия за достижение целей и ключевых показателей в размере 24 984 000 грн;

  • премия за реализацию целей в среднесрочных проектах в размере 24 984 000 грн;

  • премия за особые достижения в размере 12 492 000 грн;

  • премия за реализацию целей в долгосрочных проектах в размере 12 492 000 гривен;

  • материальная помощь на оздоровление в размере 1 249 200 грн.

В соответствии с этими данными, всего за этот год Коболев должен заработать 126 169 200 грн, при этом его зарплата за месяц составит 10 514 100 грн.

Ранее сообщалось, что Коболев не планирует увольняться с должности.

Также глава «Нафтогаза» заявил, что его зарплата соответствует постановлению Кабмина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: