Кабмин рассмотрит продление контракта с Коболевым

Читати українською
Кабинет министров на заседании 20 марта будет принимать решение о продлении на год контракта с  Андреем Коболевым.

Кабинет министров на заседании 20 марта будет принимать решение о продлении на год контракта с главой правления НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым.

Как пишет «Слово и Дело», об этом «Экономической правде» стало известно из собственных источников.

Почему Кабмин не захотел продлить контракт с Коболевым и в чем коллизия?Кабмин не продлил контракт с Коболевым и объявил конкурс на нового главу Нафтогаза. О решении правительства поговорили с экспертами.

Соответствующая договоренность между правительством и Наблюдательным советом НАК была достигнута после переговоров 15 марта.

Также стало известно, что в правительстве такую возможность не исключают. В то же время отмечается, что пока нет конечных договоренностей между Кабмином и НАК.

В «Нафтогазе» эту информацию не комментируют.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что новый контракт с председателем правления «Нафтогаза», который подпишут после проведения конкурса, будет предусматривать рыночную зарплату и четкие требования к деятельности компании.

Напомним, спор между правительством и НАК начался с того, что Гройсману не понравились «заоблачные» зарплаты правления «Нафтогаза». В то же время премьер-министр опроверг конфликт с главой НАК.

Позже наблюдательный совет НАК решил все же продлить контракт с Коболевым и установить его месячный оклад в размере 2,08 млн грн.

Гройсман заявил, что Кабмин не принимал никаких решений о заключении нового контракта с менеджментом «Нафтогаза».

В свою очередь Коболев заявил, что назначать, увольнять, менять зарплату, выписывать премии — это полномочия исключительно наблюдательного совета НАК. После этого Кабмин объявил конкурс на главу правления НАК.

Позже на пресс-конференции глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что не собирается увольняться с должности.

В то же время он заявил, что объявление правительством конкурса на должность главы НАК противоречит украинскому законодательству.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: