Из аннексированного Крыма выселяют крымскотатарский народ – Джемилев

Читати українською
Джемилев считает, что 95% крымских татар все еще остаются проукраинскими, но сейчас их политическая деятельность в Крыму невозможна.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что российские власти в аннексированном Крыму используют такую же стратегию, как императрица Екатерина II − выселяют крымских татар и заселяют полуостров россиянами.

Об этом он рассказал в интервью австрийской газете Wiener Zeitung, пишет «Слово и Дело».

Пятая годовщина аннексии Крыма. Изменились ли настроения населения?Крым была аннексирован Россией в нарушение международного права на основании незаконного референдума. О том, изменились ли настроения населения в Крыму, поговорили с экспертами.

«По нашим оценкам, 10% процентов из 300 тысяч крымских татар были вынуждены покинуть Крым. Это − стратегия, как при Екатерине II, когда автохтонный крымскотатарский народ был выселен, а россияне заселены», − отметил Джемилев.

Он подчеркнул, что в Крыму преследуются все, «кто осмелится выразить любую форму недовольства в сторону российской оккупации», а наиболее от репрессий страдают крымские татары, поскольку они наиболее активны.

Джемилев считает, что 95% крымских татар все еще остаются проукраинскими, но сейчас их политическая деятельность в Крыму невозможна. Лидер крымскотатарского народа уверен, что Украина остается демократической страной, где можно говорить о проблемах и обращать на них внимание на демонстрациях.

Ранее Джемилев заявил, что президент РФ Владимир Путин в своем ближайшем окружении признал, что аннексия Крыма была ошибкой, но не намерен признавать это публично.

Также он рассказал, зачем Путину нужны украинские заложники.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: