Еще один подозреваемый экс-чиновник «Спецтехноэкспорта» вышел под залог

Читати українською
Еще один подозреваемый внес залог за выход из СИЗО по делу растраты несколько миллионов долларов государственного предприятия.
Тимофей Романюкфото: «Слово и Дело»

Бывший начальник профильного отдела Департамента контракта №1 государственного предприятия «Спецтехноэкспорт» Тимофей Романюк вышел под залог в 1,5 миллиона гривен по делу растраты более 55 млн грн.

Об этом журналисту «Слова и Дела» рассказали источники в правоохранительных органах.

Ранее под залог из СИЗО также вышел директор «Спецтехноэкспорта» Владислав Бельбас, его предшественник Павел Барбул и экс-заместитель директора департамента «Спецтехноэкспорта» Денис Панасенко.

Как известно, суд взял под стражу Романюка с залогом в 1,5 млн грн. Также суд арестовал действующего руководителя «Спецтехноэкспорта» Владислава Бельбаса с залогом в 7 млн грн, его предшественника Павла Барбула с залогом в 1,92 млн грн и бывшего начальника департамента контракта №1 госпредприятия Дениса Опанасенко с залогом в 5 млн грн.

Напомним, по версии следствия, в 2009 году по инициативе руководства «Спецтехноэкспорта» госпредприятие заключило с иностранной компанией Global Marketing SPLTD соглашение по сопровождению одного из внешнеэкономических контрактов. По этому контракту «Спецтехноэкспорт» должен был поставить военную продукцию, произведенную госпредприятием «Завод 410 ГА» для Министерства обороны Индии (Штаба Военно-воздушных сил). Посредничество нерезидента должно было обеспечить заключение и последующее выполнение внешне-экономического контракта, за что «Спецтехноэкспорт» заплатило $2,22 млн. Однако детективы НАБУ установили, что Global Marketing SPLTD заявленные услуги не предоставлял, хотя между «Спецтехноэкспортом» и иностранной фирмой были подписаны акты о выполнении работ. На основе указанных актов «Спецтехноэкспорт» перечислил $2,2 млн на счет Global Marketing SPLTD в банке Noor Islamic Bank в ОАЭ. Таким образом, госпредприятию нанесли ущерб на указанную сумму.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: