Дело «Спецтехноэкспорта»: САП подаст жалобы на меры пресечения

Читати українською
Антикоррупционные прокуроры обжалуют размер залога, определенный подозреваемым по делу растраты более 55 миллионов.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и Дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура обжалует меры пресечения, избранные подозреваемым бывшим и действующему чиновникам государственного предприятия «Спецтехноэкспорт» по делу растраты более 55 миллионов гривен.

Об этом журналисту «Слова и Дела» сообщили в САП.

По словам собеседника, размер залога, который определили подозреваемым, слишком маленький. Также, как отметил представитель прокуратуры, бывшего заместителя директора «Спецтехноэкспорта» Владимира Муцинова вообще отпустили под круглосуточный домашний арест.

Как известно, суд взял под стражу бывшего начальника профильного отдела Департамента контракта №1 государственного предприятия «Спецтехноэкспорт» Тимофея Романюка с залогом в 1,5 млн грн. Ранее суд взял под стражу действующего руководителя «Спецтехноэкспорта» Владислава Бельбаса, его предшественника Павла Барбула и бывшего начальника департамента контракта №1 госпредприятия Дениса Опанасенко.

Напомним, по версии следствия, в 2009 году по инициативе руководства «Спецтехноэкспорта» госпредприятие заключило с иностранной компанией Global Marketing SPLTD соглашение по сопровождению одного из внешнеэкономических контрактов. По этому контракту «Спецтехноэкспорт» должен был поставить военную продукцию, произведенную госпредприятием «Завод 410 ГА» для Министерства обороны Индии (Штаба Военно-воздушных сил). Посредничество нерезидента должно было обеспечить заключение и последующее выполнение внешне-экономического контракта, за что «Спецтехноэкспорт» заплатило $2,22 млн. Однако детективы НАБУ установили, что Global Marketing SPLTD заявленные услуги не предоставлял, хотя между «Спецтехноэкспортом» и иностранной фирмой были подписаны акты о выполнении работ. На основе указанных актов «Спецтехноэкспорт» перечислил $2,2 млн на счет Global Marketing SPLTD в банке Noor Islamic Bank в ОАЭ. Таким образом, госпредприятию нанесли ущерб на указанную сумму.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: