Растрата $2,2 млн: выяснились фамилии задержанных чиновников «Спецтехноэкспорта»

Читати українською
Национальное бюро задержало четырех бывших чиновников «Спецтехноэкспорта» и действующего директора госпредприятия.

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальных руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали действующего директора «Спецтехноэкспорта» Владислава Бельбаса, бывшего руководителя государственного предприятия Павла Барбула и еще трех экс-заместителей директора ГП.

Об этом узнал журналист «Слова и Дела» из собственных источников.

По словам собеседников, кроме Барбула и Бельбаса, детективы еще задержали экс-заместителей директора «Спецтехноэкспорта» Владимира Муцинова, Дениса Панасенко и Тимофея Романюка. Как сообщили источники, меры пресечения задержанным будуть избирать 5 марта.

Как известно, 4 марта НАБУ задержало Барбула и сообщило ему о подозрении. Также детективы сообщили о подозрении еще четырем лицам.

По версии следствия, в 2009 году по инициативе руководства «Спецтехноэкспорта» госпредприятие заключило с иностранной компанией Global Marketing SPLTD соглашение по сопровождению одного из внешнеэкономических контрактов. По этому контракту «Спецтехноэкспорт» должен был поставить военную продукцию, произведенную госпредприятием «Завод 410 ГА» для Министерства обороны Индии (Штаба Военно-воздушных сил). Посредничество нерезидента должно было обеспечить заключение и последующее выполнение внешне-экономического контракта, за что «Спецтехноэкспорт» заплатило $2,22 млн. Однако детективы НАБУ установили, что Global Marketing SPLTD заявленные услуги не предоставлял, хотя между «Спецтехноэкспортом» и иностранной фирмой были подписаны акты о выполнении работ. На основе указанных актов «Спецтехноэкспорт» перечислил $2,2 млн на счет Global Marketing SPLTD в банке Noor Islamic Bank в ОАЭ.

Напомним, НАБУ направило в Индию запрос о международной помощи по делу «Спецтехноэкспорта».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: