Кучма рассказал, почему выборы - это риск новых протестов

Читати українською
Кучма считает, что после ближайших выборов президента будет много недовольных честностью избирательной кампании и могут организовать протесты.

Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что после ближайших выборов президента будет много недовольных честностью избирательной кампании и могут организовать протесты.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он заявил после брифинга трех первых президентов Украины в Киеве.

Неодинаковые МайданыДежавю митингов Оранжевой и Еврореволюции почувствовали все, а мы решили сравнить два главных украинских Майдана - 2004 и 2013 годов

На вопрос, использовались ли технические кандидаты во время выборов, когда он баллотировался в президенты, Кучма ответил: «Да о чем Вы говорите? Мы тогда не понимали, что такое «технический кандидат». Я считаю, что те выборы были честными!».

«Я первый раз пошел на президентские выборы – и у меня вообще ничего не было: одна машина на весь штаб, так сказать. Одна – и та досталась мне как бывшему премьер-министру. А так – Господи!», – отметил Кучма.

По его словам, «сегодня настолько большая разница в избирательных кампаниях, люди действительно не верят, что кампания может быть честной».

«Любые выборы, которые сейчас пройдут, – обязательно политические силы будут кричать, что «подтасовка», «нечестные» и так далее. Будут делать попытку еще, не приведи Господь, делать какой-то очередной Майдан», – предположил бывший президент.

Напомним, Леонид Кучма работал премьер-министром Украины с 13 октября 1992 года по 21 сентября 1993 года, а с 19 июля 1994 года по 23 января 2005 года был президентом страны.

Впервые Кучму избрали руководителем государства 10 июля 1994 года: он победил во втором туре у первого президента независимой Украины Леонида Кравчука. 14 ноября 1999 года его во второй раз избрали президентом.

С 2014 года и сентября 2018 года был назначен полномочным представителем Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске и на сентябрь 2018 года являлся ее единственным бессменным участником.

Как писало «Слово и Дело», социологи смоделировали второй тур президентских выборов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: