Кучма поедет усмирять Донбасс

Читати українською

Второй президент Украины Леонид Кучма будет представлять Украину в группе по реализации мирного плана президента Петра Порошенко на Донбассе, заседание которой состоится сегодня, 23 июня в Донецке.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте главы государства, передает «Слово и Дело».

Ожидается, что в переговорах примут участие специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ Михаил Зурабов. По поручению Президента Петра Порошенко в заседании также примет участие экс-президент Украины Леонид Кучма. «Участие Кучмы свидетельствует о высоком внимании президента Украины к этой миссии», - отметил Порошенко.

В пресс-службе Президента напомнили, что первое заседание Трехсторонней контактной группы состоялось 8 июня в Киеве. Тогда Украину представлял посол Украины в Германии Павел Климкин, недавно назначенный министром иностранных дел Украины. Также, по поручению Порошенко, сегодня в Люксембурге на заседании Совета ЕС Климкин должен представить мирный план по урегулированию ситуации на востоке страны.

18 июня в целях поддержи мирного плана Президент Украины Петр Порошенко поручил силам АТО прекратить огонь на востоке Украины в одностороннем порядке для того, чтобы дать возможность боевикам разоружиться и покинуть страну. Напомним, позже стало известно содержание «мирного плана Порошенко», который включает в себя 14 пунктов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: