Климкин сообщил, когда будет принято решение по «азовскому пакету» санкций

Читати українською
Решение о введении персональных санкций в отношении России за агрессию в районе Керченского пролива будет принято 18 февраля на заседании министров иностранных дел Европейского Союза.

Решение о введении персональных санкций в отношении России за агрессию в районе Керченского пролива будет принято 18 февраля на заседании министров иностранных дел Европейского Союза.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время общения с журналистами в Мюнхине, сообщает «Слово и Дело».

Не только из США: какими кораблями могут усилиться украинские пограничникиС помощью французских патрульных катеров Украина собирается укрепить границы на Черном и Азовском морях.

«Там, конечно, будут персональные санкции. Вы об этом услышите от Федерики Могерини (глава дипломатии ЕС – ред.)... Я очень надеюсь, что то, что будет в понедельник, - это не конец. Мы обсуждаем и другие идеи», - отметил он.

Министр уточнил, что обсуждается также возможность ограничения доступа российским судам. По его словам, на заседании министров иностранных дел стран-членов ЕС будет рассмотрен и вопрос поддержки Донбасса.

«Как поддержать и инфраструктурами проектами, и инвестиционными», - сказал он.

При этом Климкин анонсировал, что вскоре также будут санкции со стороны США.

Как сообщалось, накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что международные партнеры нашей страны согласовали так называемый азовский пакет санкций в отношении России и с началом новой рабочей недели он будет принят. Предполагается, что ЕС может расширить из-за инцидента близ Керченского пролива санкционный список РФ еще на восемь фамилий.

Напомним, российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» ВМС ВСУ, которые направлялись из Одессы в Мариуполь.

Ранее в РФ отреагировали на санкции ЕС за Азов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: