США и ЕС согласовали санкции за Азов – СМИ

Читати українською
Ограничения могут быть введены в ближайшие два месяца против причастных к захвату украинских моряков.

США и ЕС почти завершили процесс согласования пакета новых санкций против России, которые будут введены из-за захвата украинских кораблей в Керченском проливе.

Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники, передает «Слово и Дело».

ЕC и США готовят очередные санкции против России – СМИЧиновник ЕС заявил FT, что санкции будут направлены в отношении физических и юридических лиц, причастных к задержанию украинских судов в Керченском проливе.

«Западные страны приблизились к согласованию ряда новых санкций против РФ в скоординированных усилиях, направленных на наказание Москвы за ее агрессию против Украины в Азовском море», - говорится в статье.

По информации газеты, ограничения могут быть введены в ближайшие два месяца против компаний и физических лиц, связанных с нападением на украинские корабли и захватом их экипажей.

Отмечается, что 18 февраля главы дипломатических ведомств стран ЕС должны будут обсудить вопрос о введении новых санкций.

Как сообщалось, глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Евросоюз должен наказать Украину, а не Россию за инцидент в Керченском проливе.

Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в «незаконном пересечении границы РФ», трое из них получили ранения. Вскоре захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: