Названо имя третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей

Читати українською
Денис Сергеев родился 17 сентября 1973 года в Ушарале (Казахстан). Вскоре он пошел в армию в Новороссийске, а в 2000-х годах поступил в Московскую Военно-дипломатическую академию.

Стало известно имя третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей. Им оказался сотрудник ГРУ «Сергея Федотова» - Денис Сергеев.

Об этом сообщает The Insider и Bellingcat, пишет «Слово и Дело».

По информации изданий известно, что Денис Сергеев несколько лет назад пытался отравить болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева с помощью «Новичка». Российские власти пытаются удалить информацию об Сергееве, Анатолия Чепиги («Руслана Баширова») и Александра Мишкина («Александр Петров»).

Денис Сергеев родился 17 сентября 1973 года в Ушарале (Казахстан). Вскоре он пошел в армию в Новороссийске, а в 2000-х годах поступил в Московскую Военно-дипломатическую академию.

В 2004-2012 годах Сергеев являлся акционером и директором в восьми фирмах, которые по состоянию на сейчас - ликвидированы. Другие акционеры этих компаний также были сотрудниками ГРУ. По информации изданий, эти фирмы могли использоваться сотрудниками разведки для упрощения процесса получения виз.

В 2009 году Денис Сергеев получил более 1 млн долларов кредитных денег. Во время оформления кредита он указал место работы в компании Loveren Style Ltd в Риге, однако никакой информации о ней найти не удалось.

В 2010 году Сергеев получил загранпаспорт на имя «Сергея Федотова». Также считается, что он был связан с ЧВК «Вагнер» и пытался осуществить переворот в Черногории. Также Сергеев ездил в Лондон перед голосованием по «Брекзиту» и в Барселону перед референдумом о независимости Каталонии.

Ранее Евросоюз принял новые санкции по «делу Скрипаля».

Также напомним, подозреваемый в отравлении Скрипаля агент ГРУ вывозил из Украины Януковича.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: