Суд рассмотрит отмену отстранения Супрун

Читати українською
Суд 11 февраля рассмотрит ходатайство Министерства юстиции об отмене запрета Уляне Супрун быть и. о. главы МОЗ.

Окружной административный суд Киева сегодня, 11 февраля, рассмотрит ходатайство Министерства юстиции об отмене запрета Ульяне Супрун быть и. о. главы МОЗ.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом написала Супрун в Facebook.

Супрун отстранили от руководства МОЗ. Почему ее поведение нетипично и что будет дальше?Ульяне Супрун временно запретили исполнять обязанности министра охраны здоровья. Запрет будет действовать до окончательного решения суда. В МОЗ сообщили, что будут консультироваться с юристами из-за такого решения суда.

«Суд будет рассматривать ходатайство, которое подало Министерство юстиции Украины от имени правительства, чтобы отменить временный запрет мне исполнять обязанности министра», – пишет Супрун, добавив, что это возможность для разблокировки работы Министерства охраны здоровья Украины.

Она напомнила, что «сейчас в министерстве никто не имеет права подписывать приказы по доставке лекарств и вакцин в регионы, подписывать договоры для закупок медицинских препаратов или же направления людей на лечение за рубежом».

Супрун также отметила, что в 13:00 под судом собираются люди в поддержку МОЗ и трансформации системы охраны здоровья.

Напомним, 5 февраля 2019 года суд вынес определение об обеспечении иска и запретил Ульяне Супрун совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра охраны здоровья Украины. В то же время Ульяне Супрун не было запрещено осуществлять полномочия, которые были делегированы ей как заместителю министра.

Отметим, в поддержку Супрун высказались президент Украины Петр Порошенко, пермьер-министр Владимир Гройсман и глава ВР Андрей Парубий.

Позже в МОЗ подчеркнули, что постановление Окружного административного суда города Киева об отстранении Ульяны Супрун блокирует доставку жизненно необходимых лекарств украинцам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: