Супрун рассказала, каких полномочий лишил ее суд

Читати українською
На следующей неделе состоится два заседания суда по делу об отстранения Ульяны Супрун от руководства МОЗ.

Ульяна Супрун в четверг, 7 февраля, рассказала, какие именно обязанности не может теперь выполнять после решения суда об отстранении ее от должности исполняющего обязанности министра охраны здоровья.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на сообщение Супрун, опубликованное в Facebook.

Супрун отстранили от руководства МОЗ. Почему ее поведение нетипично и что будет дальше?Ульяне Супрун временно запретили исполнять обязанности министра охраны здоровья. Запрет будет действовать до окончательного решения суда. В МОЗ сообщили, что будут консультироваться с юристами из-за такого решения суда.

«Суд запретил мне как первому заместителю министра охраны здоровья Украины «совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра» включая полномочия заместителей подписывать документы вместо меня», – написала Супрун в Facebook.

Она пояснила, что, в частности, не могут быть выполнены такие полномочия, как согласование и представление на рассмотрение Кабмина проекты законов, актов президента или Кабмина, выдавать обязательные для выполнения центральными органами исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется министром, приказы и поручения.

Кроме того, запрещается представлять МОЗ в публично-правовых отношениях с другими органами, предприятиями, учреждениями и организациями в Украине и за ее пределами, принимать решение о распределении бюджетных средств, главным распорядителем которых является МОЗ, давать обязательные для исполнения государственными служащими и работниками аппарата МОЗ поручения и подписывать приказы МОЗ и другие нормативно-правовые акты разработаны министерством.

«Это, в частности подписания жизненно важных приказов о растаможивании и распределение лекарств или направление людей на лечение за рубежом», – отметила Супрун.

По ее словам, на следующей неделе состоятся два важных заседания суда. В частности, на 11 февраля на 14:00 назначено рассмотрение ходатайства, которое подало Министерство юстиции от имени правительства об отмене временного запрета ей исполнять обязанности министра.

Также она сообщила, что 15 февраля в 14:50 в Окружном админсуде Киева будет рассматриваться иск народного депутата Игоря Мосийчука об отсутствии у нее полномочий для исполнения обязанностей министра охраны здоровья Украины.

Как сообщалось, суд запретил Супрун осуществлять полномочия министра охраны здоровья в связи с отсутствием у нее гражданства Украины. Из-за этого ей пришлось прервать командировку в США.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: