В разведке США спрогнозировали действия РФ во время выборов в Украине

Читати українською
В американской разведке оценили шансы российского руководства повлиять на результаты украинских выборов.
директор Национальной разведки США Дэн Коутс

Россия стремится влиять на выборы в Украине для того, чтобы убрать с должности президента Петра Порошенко и привести к власти менее антироссийский парламент.

Об этом говорится в отчете американской разведки, посвященном мировым угрозам этого года, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Голос Америки».

Масштабный отчет разведывательного сообщества США по отношению к основным угроз, стоящих перед миром, представил директор Национальной разведки США Дэн Коутс к слушаниям Комитета Сената США по разведке 29 января.

В разделе отчета «Россия и ее соседи», разведывательная служба США отмечает, что Россия принимает шаги, чтобы влиять на украинском президентские выборы в марте 2019 и парламентские выборы, которые состоятся осенью.

«В надежде убрать Порошенко и привести к власти менее антироссийский парламент», Россия стремится воспользоваться из таких проблем в Украине, как неустойчивая экономика, распространена коррупция, уязвимости в киберпространстве а также общественное недовольство, отмечается в отчете.

В украинском избирательной гонке явного фаворита нет, отмечается в отчете.

«Большое количество кандидатов в президенты, высокий уровень недоверия к политическим элитам и отсутствие четкого лидера может предоставить противникам украинского президента Петра Порошенко а также менее известным кандидатам и новичкам в политике, возможность обратиться к украинским избирателям, большая часть которых не определились», – говорится в документе.

Напомним, Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили вмешательство РФ в выборы. Ранее в Госдепе видели предпосылки для вмешательства РФ в украинские выборы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: