Прогноз Горбулина о вмешательстве РФ в выборы-2019 в Украине

Читати українською
Вмешательство России в ход украинских избирательных кампаний 2019 года может стать беспрецедентным.

Вмешательство России в ход украинских избирательных кампаний 2019 года может стать беспрецедентным.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в своей статье для «Зеркала недели» заявил экс-директор Национального института стратегических исследований, академик НАН Украины, советник президента и член политической подгруппы ТКГ в Минске Владимир Горбулин.

Жителям ОРДЛО хотят запретить голосовать на выборах. К чему это приведет?Шкиряк считает, что на выборах президента Украины и Верховной Рады жителям оккупированных территорий нельзя давать право голосовать

«Европа все больше уходит в собственные дела, почти незаметный в прошлом году «минский процесс» окончательно отошел на второй план, а давление России, в т.ч. сугубо военное, увеличивается ... И приобретает серьезные масштабы, которые свидетельствует о планомерной подготовке Москвы к возможной войне, где Украина может оказаться не единственной целью», - заявил Горбулин.

По его словам, в настоящее время арсенал давления РФ «направлен на Украину, которая в 2019 году года входит в сложный период двух общенациональных избирательных кампаний». С помощью этих кампаний Россия, по словам Горбулина, «попытается решить свои стратегические задачи «малой кровью» - привести к власти на разных уровнях «договороспособных» политиков или откровенных российских агентов».

«Однако если это не удастся, Украине следует быть готовой к самым радикальным сценариям ... На кону стоит очень много. Не случайно некоторые наши западные партнеры не рискуют формировать планы двустороннего сотрудничества до окончания выборов. 2019-й может оказаться для страны таким же сложным, по 2004-й, хотя, вероятно, и не таким, как 2014-й», - отметил Горбулин.

По его мнению, успешность Украины зависит, «способны будут элиты после выборов сформировать качественный образ будущего, подняться над местечковой оценкой реальности и заглянуть за горизонт».

Напомним, по состоянию на 18 января 2019 ЦИК зарегистрировала 10 кандидатов на пост президента Украины на очередных выборах президента Украины 31 марта 2019 года.

Как сообщалось, 31 декабря в Украине стартовал избирательный процесс очередных выборов президента 2019 года.

Подать документы можно до 9 февраля 2019 года включительно.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: