Стало известно, когда ВР реформирует систему санэпидемконтроля

Читати українською
Рада планирует повторно рассмотреть законопроект о реформировании системы санитарно-эпидемиологического контроля Украины.
Иллюстративное фото.

ВР завтра, 17 января, планирует повторно рассмотреть законопроект о реформировании системы санитарно-эпидемиологического контроля Украины.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает УНИАН.

Два года Супрун в МОЗ: как все начиналось и получилась ли медреформаСегодня исполняется ровно 2 года с момента назначения Ульяны Супрун в МОЗ. Итоги подвели специалисты.

Соответствующий законопроект №8464-д, разработанный группой из 25 депутатов разных фракций под руководством комитета по вопросам охраны здоровья, был подан в парламент в сентябре 2018 года.

Как известно, в начале декабря 2018 года депутаты не смогли принять его за основу, решив вернуть его на повторное первое чтение.

Во-первых, законопроект предусматривает модернизацию санитарно-эпидемиологического законодательства страны, так как, по сути, действующие нормы и нормативы в этой сфере были разработаны еще во времена Советского Союза и не учитывают многих сегодняшних реалий и требований европейского законодательства.

Во-вторых, законопроект более четко определяет органы, ответственные за государственный контроль в сфере санитарно-эпидемиологической защиты, за разработку нормативов и выдачу разрешений в этой сфере. По сути, система санитарно-эпидемиологической службы в Украине была ликвидирована в 2014 году.

В-третьих, определяя ответственных, законопроект разводит упомянутые функции (госконтроль, разработка нормативов и выдача разрешений) по разным государственным органам, предотвращая возможную монополизацию.

Как известно, а последние годы санитарно-эпидемиологическая ситуация в Украине ухудшилась. По данным Центра общественного здоровья при Министерстве охраны здоровья, количество регистрируемых случаев инфекций и эпидемий в Украине за прошедший год выросло. Особенно критическая ситуация сложилась с корью.

Несмотря на существующие разногласия с профильным парламентским комитетом, законопроект поддержало и Министерство охраны здоровья Украины.

Также стали известны новые санитарные нормы для школ от МОЗ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: