Украинские военнослужащие отправились в Косово

Читати українською
Командир украинского национального контингента майор Сергей Ковальчук отметил, что отбор был очень тщательным.

Украинские военные инженеры отправились в Косово для выполнения задач в составе многонациональных сил KFOR, где в течение шести месяцев будут выполнять задачи по разминированию и налаживание инфраструктуры в составе сил KFOR.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины, пишет «Слово и Дело».

Миротворцы на Донбассе: как это будет и чем поможет опыт КосовоПавел Климкин сообщил, что миротворческая миссия на Донбассе должна включать военный и полицейский аспекты, а также международную администрацию.

«Впервые с 2005 года военнослужащим нашей части выпала честь принимать участие в подобных международных миротворческих миссиях. Мы готовились очень тщательно и убеждены, что высокая профессиональная работа украинских специалистов в который раз продемонстрирует миру и государствам-членам НАТО, что Украина надежный партнер», - отметил командир полка Дмитрий Овсянников.

Командир украинского национального контингента майор Сергей Ковальчук отметил, что отбор был очень тщательным. Главными критериями отбора к контингенту были опыт участия в боевых действиях, отличная профессиональная подготовка, знание иностранных языков и отсутствие предыдущих миротворческих миссий. В ведомстве также отмечают, что все военнослужащие получили навыки общения с местным населением Косово. Кроме того, прошли учения по оказанию неотложной медицинской помощи.

«Первой задачей украинских военнослужащих в составе многонациональных сил KFOR в Косово будет подготовка к восстановлению одной из магистральных дорог, которая проходит между важными пунктами инфраструктуры региона. Это целый комплекс работ, как по разминированию, так и по подготовке площадок для работы тяжелой дорожной техники», - говорится в сообщении.

Напомним, что Сербия угрожает ввести войска в Косово.

Также отметим, ЕС осудил Косово за пошлины на товары из Сербии и Боснии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: