НАБУ обыскало помещение «Укрзализныци» по делу закупки кабеля

Читати українською
Сотрудники Национального бюро обыскали помещение Укрзализныци по делу о закупке кабелей по завышенным ценам.

Детективы Национального антикоррупционного бюро провели обыск в помещении ПАО «Укрзализныця» в уголовном производстве о возможной покупке по завышенной цене кабелей.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

25 сентября детективы НАБУ обыскали помещение УЗ по адресу улица Тверская, 5 в Киеве. Также детективы изъяли мобильный телефон iРhone 6 одного из сотрудников УЗ. Указанный телефон был признан постановлением детектива вещественным доказательством в уголовном производстве. В связи с этим собственник телефона подал в НАБУ заявление о возврате телефона, однако там отказали.

Так, он подал соответствующую жалобу в суд на отказ детектива вернуть iРhone 6. Однако суд ему также отказал, поскольку телефон признан вещдоком и может содержать переписки, связанные с делом.

Как известно, по версии следствия, должностные лица филиала «Центра обеспечения производства» ПАО УЗ в течение 2016-2018 годов, вероятно злоупотребляя служебным положением, якобы вступили в сговор с ООО «Техелектропром», ООО «Эней» и ООО «Интеркабель Киев» и безосновательно завышали ожидаемую стоимость при проведении публичных закупок кабельно-проводниковой продукции на общую сумму более 225 миллионов гривен. Таким образом, были созданы искусственные условия для победы указанных фирм, при которых сделано невозможным участие в тендерах заводов-производителей этой продукции, в том числе ПАО «Одесский кабельный завод «Одесскабель», ПАО «Завод «Южкабель». Как оказалось, продукция этих заводов фактически и поставлялась на УЗ, чем нанесли ущерб указанному предприятию в особо крупном размере.

Напомним, суд снова отказал в аресте изъятого НАБУ ноутбука по делу покупке кабеля УЗ. Ранее детективы начали расследовать хищение средств на покупке кабеля «Укрзализныцей».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: